问题
证券公司副总刘某同商业银行签订贷款合同购房,贷款金额为500万元。那么小方就此合同应缴纳印花税( )元。
选项
A、100
B、150
C、250
D、500
答案
C
解析
借款合同适用0.05‰的印花税税率,计税依据为借款金额。因此,刘某应纳印花税税额=5000000×0.05‰=250(元)。
