首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司主营电池生产业务,现已研发出一种新型锂电池产品,准备投向市场。为了评价该锂电池项目,需要对其资本成本进行估计。有关资料如下: (1)该锂电池项目拟按照资本结构(负债/权益)30/70进行筹资,税前债务资本成本预计为9%。 (2)目前市场上有一种还有1
甲公司主营电池生产业务,现已研发出一种新型锂电池产品,准备投向市场。为了评价该锂电池项目,需要对其资本成本进行估计。有关资料如下: (1)该锂电池项目拟按照资本结构(负债/权益)30/70进行筹资,税前债务资本成本预计为9%。 (2)目前市场上有一种还有1
admin
2018-12-29
43
问题
甲公司主营电池生产业务,现已研发出一种新型锂电池产品,准备投向市场。为了评价该锂电池项目,需要对其资本成本进行估计。有关资料如下:
(1)该锂电池项目拟按照资本结构(负债/权益)30/70进行筹资,税前债务资本成本预计为9%。
(2)目前市场上有一种还有10年到期的已上市政府债券。该债券面值为1000元,票面利率6%,每年付息一次,到期一次归还本金,当前市价为1120元,刚过付息日。
(3)锂电池行业的代表企业是乙、丙公司,乙公司的资本结构(负债/权益)为40/60,股东权益的β系数为1.5;丙公司的资本结构(负债/权益)为50/50,股东权益的β系数为1.54。权益市场风险溢价为7%。
(4)甲、乙、丙三个公司适用的企业所得税税率均为25%。
要求:
计算无风险报酬率。
选项
答案
1000×6%×P/A,i,10)+1000×(P/F,i,10)=1120 i=5%时, 1000×6%×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10)=60×7.7217+1000×0.6139=1077.202。 i=4%时, 1000×6%×(P/A,4%,10)+1000×(P/F,4%,10)=60×8.1109+1000×0.6756=1162.254。 无风险报酬率i=4%+(5%—4%)×(1162.254—1120)/(1162.254—1077.202)=4.50%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5hIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业价值的最终决定因素是未来的现金流量,而未来的现金流量又取决于增长率。在企业价值评估的各种模型中,居于核心地位的增长率指标是()。
当边际贡献超过固定成本后,下列措施有利于降低复合杠杆系数,从而降低企业复合风险的()。
甲公司是一家上市公司,有关资料如下:资料一:2013年3月31日甲公司股票每股市价25元。每股收益2元;股东权益项目构成如下:普通股4000万股,每股面值1元,计4000万元;资本公积1500万元;留存收益9500万元。公司目前国债利息率为4%,市场
某企业全年销售收入为125000元,毛利率52%,赊销比例为80%,净利率16%,存货周转次数为5次,期初存货余额为10000元,期初应收账款余额12000元,期末应收账款余额为8000元;速动比率为1.6,流动比率为2.16,流动资产占资产总额的27%,
当间接成本在产品成本中所占比例较大时,采用产量基础成本计算制度可能导致的结果有()。
某公司今年每股收入30元,每股净利6元,每股经营营运资本10元,每股净经营长期资产总投资4元,每股折旧和摊销1.82元。目前的资本结构中的负债率(净负债占投资资本的比率)为40%,今后可以保持此资本结构不变。预计第1~5年的每股收入增长率均为10%。该公司
A公司计划引进新型产品生产技术,相关资料如下:资料1:考虑到市场的成长需要一定时间,该项目分两期进行。第一期需要购置十套专用设备,预计每套价款90万元,追加流动资金140万元。于2010年末投入,2011年投产,生产能力为50万件。该新产品预计销售单
不论在什么情况下,都可以通过列表计算“累计净现金流量”的方式,来确定包括建设期的投资回收期。()
下列有关易变现率的说法中,不正确的是()。
随机试题
A.TT3、FT3升高,TT4、FT4正常,TSH低于正常B.TT3、FT3低于正常,TT4、FT4正常,TSH正常,rT3↑C.TT4升高,FT4正常,TT3、FT3正常,TSH正常D.TT3、FT3正常,TT4、FT4正常,TSH↑E.吸碘率高
某群羊发病,口鼻有脓性分泌物,呼吸急促;剖检检查见胃黏膜糜烂,结肠和直肠结合处有条纹状出血;死亡率50%。该病由什么引起
血热证的表现,不包括下列哪项
结合有关工程质量鉴定内容、等级评定内容,回答下列有关问题。根据现行《公路工程质量检验评定标准第一册土建工程》的划分,()为分部工程。
下列评估方法中,属于环境价值评估方法的有()
套期保值队伍的壮大,有助于抑制市场(),稳定市场,扩大市场投资价值。
长城公司对20×8年1月8日发生的下列事项中,需要追溯调整的有( )。长城公司20×8年3月8日根据董事会决定,针对20×8年3月31日资产负债表相关项目年初数进行调整,下列各项账务调整中,正确的有( )。
窗体上有一个名称为Command1的命令按钮。其单击事件过程如下:PrivateSubCommand1_Click()Open"c:\f1.txt"ForInputAs#1Open"c:\f2.txt"ForOut
VisualPerspectivePerspectiveinartisthewaythatartistsrepresentthree-dimensionalobjectsonthetwodimensionsoftheir
Youcallbuyathree-year-oldcarforonly60%ofthepriceforanewvehicleandstillhaveseveralyearsoftrouble-freedrivi
最新回复
(
0
)