问题
甲公司为增值税一般纳税人,2018年5月销售食品取得不含增值税价款116万元,另收取包装物押金2.32万元。已知增值税税率为16%,甲公司当月销售食品应缴纳增值税销项税额为( )万元。
选项
A、16.32
B、16
C、18.56
D、18.88
答案
C
解析
本题考核一般纳税人应纳税额的计算。非酒类产品的包装物押金,收取时不作为价外费用,甲公司当月销售食品应缴纳增值税=116×16%=18.56(万元)。
