问题
甲公司是增值税一般纳税人,该公司2015主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,营业税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。
当年发生的部分具体业务如下:
(1)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费22万元,发生职工教育经费20万元,以前年度累计结转至本年度的职工教育经费未扣除额为5万元,另为投资者支付商业保险费10万元,均已计入相关成本费用中;
(2)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元,发生业务招待费支出60万元;
(3)通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元;
(4)为新产品研发,购入单位价值为80万元的研发专用设备一台并投入使用,该公司当年为该设备计提了折旧费用6万元。
已知,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理法定手续;除上述事项外,没有其他纳税调整项目。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
计算该公司2015年应纳企业所得税。
选项
答案
该公司2015年企业所得税应纳税所得额=960-23+80.5+24.8-74=968.3(万元); 该公司2015年企业所得税应纳税额=968.3×25%=242.08(万元)。
解析
