首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司今年损益表中有关资料如下(单位:万元): 该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。 要求: 运用敏感性分析原理,测算各因素的敏感系
某公司今年损益表中有关资料如下(单位:万元): 该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。 要求: 运用敏感性分析原理,测算各因素的敏感系
admin
2020-09-08
44
问题
某公司今年损益表中有关资料如下(单位:万元):
该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。
要求:
运用敏感性分析原理,测算各因素的敏感系数。
选项
答案
单价提高10%(即提高2元)之后,由于销量=700/20=35(万件),所以,息税前利润提高35×2=70(万元),息税前利润增长率=70/200×100%=35%,所以,单价的敏感系数=35%/10%=3.5 单位变动成本提高10%(即提高1元)之后,息税前利润降低35×1=35(万元),息税前利润增长率=﹣35/200×100%=﹣17.5%,所以,单位变动成本的敏感系数=﹣17.5%/10%=﹣1.75 销量提高10%(即提高3.5万件)之后,息税前利润提高3.5×(20-10)=35(万元),息税前利润增长率=35/200×100%=17.5%,所以,销量的敏感系数=17.5%/10%=1.75固定成本提高10%(即提高15万元)之后,息税前利润减少15万元,息税前利润增长率=﹣15/200× 100%=﹣7.5%,所以,固定成本的敏感系数=﹣7.5%/10%=﹣0.75
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5iBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司是深圳证券交易所上市公司,目前总股本5000万元,每股面值1元,股价为50元。股东大会通过决议,拟每10股配2股,配股价25元/股,配股除权日期定为2011年3月2日。假定配股前每股价格为56元,不考虑新募集投资的净现值引起的企业价值的变化。如
甲公司2008年年初对A设备投资1000000元,该项目2010年年初完工投产,2010年、2011年、2012年年末预期收益分别为200000元、300000元、500000元,银行存款利率为12%。(计算结果取整数)按复利计算,并按季计
甲公司2008年年初对A设备投资1000000元,该项目2010年年初完工投产,2010年、2011年、2012年年末预期收益分别为200000元、300000元、500000元,银行存款利率为12%。(计算结果取整数)按单利计算,2010
现在有两种证券构成的组合,下列说法中正确的有()。
下列关于名义利率与有效年利率的说法中,正确的是()。
某企业只生产一种产品,其产品成本计算采用标准成本计算系统,有关资料如下:(1)单位产品标准成本(2)本月生产及销售情况(3)月初材料2500千克,本月购入原材料12500千克,实际成本27500元;本月生产领用原材料
某企业变动制造费用的标准成本为10元/件,固定制造费用的标准成本为16元/件,加工一件甲产品需要的必不可少的加工操作时间为1.4小时,设备调整时间为0.3小时.必要的工间休息为0.22小时。正常的废品率为4%。本月预算产量为10000件,实际产量为12
某产品本月成本资料如下:(1)单位产品标准成本本企业该产品预算产量的标准工时为1000小时。(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下:计算本月产品成本差异总额:
某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税率为30%,则设备使用5年后设备报废相关的税后现金净流量为()元。
甲公司拟投资于两种证券X和Y,两种证券期望报酬率的相关系数为0.3,根据投资X和Y的不同资金比例测算,投资组合期望报酬率与标准差的关系如下图所示,甲公司投资组合的有效组合是()。2015(卷Ⅰ)、(卷Ⅱ)
随机试题
下列方法中可以增大信道容量的是()
女性,高血压,58岁,血钾2.0mmol/L
药品临床研究不含
编制虚假财务会计报告的行为,是指违反《会计法》和国家统一的会计制度的规定,根据虚假的会计账簿记录,编制财务会计报告。()
万达外资公司无进出口经营权,2004年5月从意大利进口一批玩具样品,在向海关申报时,其报关单“贸易方式”栏立填写()。
出口羊毛计算重量,通常采用的计量方法是()。
某单位购买一批树苗计划在一段路两旁植树。若每隔5米种1棵树,可以覆盖整个路段,但这批树苗剩20棵。若每隔4米种1棵树且路尾最后两棵树之间的距离为3米,则这批树苗刚好可覆盖整个路段。这段路长为()。
有下列语句,编号分别是1、2、3、4,chars1="abcde";//1chars2[]="abcde";//2chars3[4]="abcde"; //3chars4[5]="abcde";//4其
Thebridge______thefishingvillageandthetownunderwentextensiverepairworkafteritcollapsedinlastweek’sstorm.
Whatpricedotherichercountriesalwaysraise?Thepricestheygetfrom_______________________arealwaysrising.
最新回复
(
0
)