首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
对某一总体均值进行假设检验,H0:μ=100,H1:μ≠100。检验结论是:在1%的显著性水平下,应拒绝H0。据此可认为对原假设进行检验的P值小于1%。( )
对某一总体均值进行假设检验,H0:μ=100,H1:μ≠100。检验结论是:在1%的显著性水平下,应拒绝H0。据此可认为对原假设进行检验的P值小于1%。( )
admin
2015-11-09
33
问题
对某一总体均值进行假设检验,H
0
:μ=100,H
1
:μ≠100。检验结论是:在1%的显著性水平下,应拒绝H
0
。据此可认为对原假设进行检验的P值小于1%。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
P值检验的原理是:建立原假设后,在假定原假设成立的情况下,参照备选假设,可以计算出检验统计量超过或者小于由样本所计算出的检验统计量的数值的概率,这便是P值。而后将此P值与事先给出的显著性水平α进行比较,如果P值小于α,也就是说,原假设对应的为小概率事件,根据小概率原理,就可以否定原假设,而接受对应的备选假设;如果P值大于α,就不能否定原假设。题中检验结论是在1%的显著性水平下拒绝H
0
,所以P值小于显著性水平1%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5ier777K
本试题收录于:
初级统计专业知识和实务题库统计师分类
0
初级统计专业知识和实务
统计师
相关试题推荐
税收是国家凭借政治权利,按照法律规定取得财政收入的一种形式。它的特征主要表现在三个方面,即包括()。
关于居民纳税人,下列说法正确的是()。
下列对理财的理解,表述不正确的是()。
个人所得税判断纳税义务人时,依据住所和居住时间两个标准。在境内居住满一年是指在一个纳税年度内,在中国境内居住满365日,这里的一个纳税年度是指()。
当价格水平下降时,货币的购买力水平()。
凡是本国国民(包括本国公民以及常住外国但未加入外国国籍的居民)所创造的收入,不管生产要素是否在国内,都被计人本国()。
以下哪种方法不能用来进行资本预算决策的投资评价?
ABC公司目前生产2款产品,Alfa和Beta。关于这2款产品的成本数据如下所示:全年的间接制造成本为$800000,其中$500000是固定成本,$300000是变动成本。间接制造成本是根据全年50000个机器小时来进行分配的。为了完成全年预
张力撰写了一篇题为“强化征收管理,确保税收收入稳步增长”的统计分析报告。报告首先阐述了税收收入的完成情况及其特点,其次分析了影响税收收入的主要因素及税收征管中面临的突出问题,最后提出了强化征收管理,确保税收收入稳步增长几点政策建议。该报告的结构属于( )
根据《统计法》的规定,统计标准分为()。[2012年初级真题]
随机试题
诊断恶性肿瘤的主要根据是
A.可可豆脂B.泊洛沙姆C.甘油明胶D.聚乙二醇类E.半合成脂肪酸甘油酯具有同质多晶性质的基质是()
在总账系统中,结账主要是对当月日常处理的限制和对下月账簿的初始化。()
A公司于2011年3月8日由B公司、C公司、D公司、E公司共同以发起设立方式成立。A公司成立时的股本总额为人民币30000万元(每股面值为人民币1元,下同)。2014年8月8日A公司依法发行10000万股社会公众股,并于8月31日上市;此次发行完毕后,股本
函数y=(5—m2)x+4m在区间[0,1]上恒为正,则实数m的取值范围是().
()是制定执法过错责任追究制度的直接目的。
女性,38岁。活动后心悸,气促,呼吸困难,乏力3个月入院。查体:血压100/85mmHg,半坐卧位,心界不大,心尖搏动不明显,心率110次/分,可闻心包叩击音,双肺呼吸音粗,无干湿性啰音,颈静脉怒张,肝肋下3cm,肝颈静脉回流征阳性,腹水征(+++),双下
打开数据库abc的正确命令是()。
下列有关数据库的描述,正确的是______。
ThelostcaroftheGreens______abandonedinthegroveoffthehighwayyesterday.
最新回复
(
0
)