首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某项固定资产原值为10000元,预计净残值率为4%,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计算的第二年的折旧额为( )元。
某项固定资产原值为10000元,预计净残值率为4%,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计算的第二年的折旧额为( )元。
admin
2009-05-19
40
问题
某项固定资产原值为10000元,预计净残值率为4%,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计算的第二年的折旧额为( )元。
选项
A、2560
B、2400
C、1920
D、1440
答案
B
解析
双倍余额递减法的计算公式为:
年折旧额=固定资产账面净值×年折旧率;依题意,代入数值可列:年折旧率=2÷5×100%=40%;第一年折旧额=10000×40%=4000(元);第二年折旧额=(10000-4000)×40%=2400(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5l1w777K
本试题收录于:
建设工程造价管理题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价管理
一级造价工程师
相关试题推荐
下列属于设备运杂费的有()。
已知概算指标中的直接费单价为350元/m2,每平方米建筑面积所分摊的毛石基础为0.8m3,毛石基础单价为70万元/m3,现准备建造一个类似的建筑物,采用钢筋混凝土带形基础,若每平方米建筑面积所分摊的钢筋混凝土带形基础为0.7m3,钢筋混凝土带形基础单价为1
已知某类工程的朗格系数如下表所示:若该项目的设备购置费E为1500万元,则配管工程费为()万元。
下列关于新增无形资产价值确定的表述中,正确的有()。
合同约定工程的某部分按照实际完成的工程量进行支付的,应按照()的约定进行计量和估价。
从施工过程组织上的复杂程度看,浇灌混凝土结构应该属于()。
与实物量法相比,采用定额单价法编制单位工程施工图预算的优点有()。
某挖土机挖土一次正常循环工作时间为50s,每次循环平均挖土量为0.5m3,机械正常利用系数为0.8,机械幅度差系数为25%,按8小时工作制考虑,挖土方预算定额的机械台班消耗量为()台班/1000m3。
在工程量清单中,最能体现部分分项工程项目自身价值的本质是()。
关于建设项目竣工验收,下列说法正确的是()。
随机试题
哪项符合原发性心肌病
关于缺铁性贫血的铁剂治疗,以下说法正确的是
多尿是指24h排尿量多于
对城镇体系规划的类型描述错误的是()
某股份有限公司2005年4月1日,以1473万元的价款购入面值为1500万元的债券进行长期投资。该债券系当年1月1日发行,票面年利率为6%,期限为3年,到期一次还本付息。为购买该债券,另发生相关税费共计6.75万元(假定未达到重要性要求)。该债券折价采用直
某社会工作机构近年来致力于外来务工青年的职业生涯发展服务。在上年度的项目总结报告中,有如下文字:“超过70%参与项目的外来务工青年在职业理想觉察意识、职业认知程度、当下生活处境认知、未来职业发展动力等方面明显改善。”此表述体现了该机构对此项目的()
国外某著名导演新拍了一部反映19世纪社会生活的电影,以下是电影中出现的一些镜头,其中错误的是()。
在成绩中要查找成绩≥80且成绩≤90的学生,正确的条件表达式是()。
Whendoesthisconversationtakeplace?
A、Theyarebornwiththeabilitytointeractwithhumans.B、Theyarefrequentlytrainedbydoggyparents.C、Theyacquiretheabi
最新回复
(
0
)