首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2019年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积的未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是( )。
2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2019年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积的未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是( )。
admin
2021-10-28
37
问题
2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2019年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积的未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是( )。
选项
A、甲企业该项投资业务的股息所得80万元
B、甲企业该项投资资产的转让所得120万元
C、甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元
D、甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除
答案
C
解析
转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=1200-1000=200(万元),甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5nOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
对下列从事建筑安装业的个人应按个体工商户的生产、经营所得项目计征个人所得税的有()。
对补贴收入,下列处理正确的有( )。
下列各项中,可以免征车船税的是()。
下列应缴纳印花税的凭证是( )。
计算财产租赁所得的应纳税所得额时,允许扣除的项目有( )。
按照现行外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,企业发生的下列支出能够在计算应纳税所得额时直接扣除的有( )。
下列表述符合企业所得税法规定的是( )。
某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2011年经营业务进行检查时发现食品销售收入为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法查实成本费用。税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2011年该食品加工厂应
依据契税的相关规定,下列说法中正确的有()。
根据车船税法规定,下列说法不正确的是()。
随机试题
功能主义的社会分层理论的代表人物是()
巅顶头痛的引经药为
下列作用中,哪项不属于普萘洛尔的作用
患儿,2月龄,已在出生医院接种了疫苗,该儿童接种的疫苗应是
患者,男,24岁。近3年来反复餐后3—4小时上腹痛,持续至下次进餐后才缓解。应首先考虑的是()
某连续梁桥进行静力荷载试验,设计荷载效率为1,采用三轴重车作为加载车辆,车辆总重30t。结合上述内容,回答下列问题。该桥主要加载试验项目为()。
新航路开辟前,人类文明尚未超出地域的发展,不同区域文明之间的交流少、相互影响小。造成这一状况的主要原因是()。
在社会主义市场体制下,宏观经济调控的主要目标是()。
2011年全年上海市接待国际旅游入境人数817.57万人次。比上年下降3.9%。其中,入境外国人648.31万人次,下降2.6%;港、澳、台同胞169.26万人次,下降8.7%。在国际旅游入境人数中,过夜旅游人数668.61万人次,比上年下降8.9%。
图像框有一个属性,可以自动调整图像框的大小,以适应图像的尺寸,这个属性是______。
最新回复
(
0
)