首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
每年年初付款1000元,6年分期付款购物,设银行利率为10%,该项分期付款相当于现在一次支付现金的购价是( )元。已知:(P/A,10%,6)=4.3553。
每年年初付款1000元,6年分期付款购物,设银行利率为10%,该项分期付款相当于现在一次支付现金的购价是( )元。已知:(P/A,10%,6)=4.3553。
admin
2015-12-02
60
问题
每年年初付款1000元,6年分期付款购物,设银行利率为10%,该项分期付款相当于现在一次支付现金的购价是( )元。已知:(P/A,10%,6)=4.3553。
选项
A、4 790.83
B、3 791
C、3 869
D、4 355
答案
A
解析
本题考核即付年金现值的计算。本题是典型的计算即付年金现值的问题,1 000×(P/A,10%,6)×(1+10%)=4 790.83(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5rT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
债券投资风险中的流动性风险是指( )。
某公司发行认股权证筹资,规定每张认股权证可按7元认购2股普通股票,若公司当前的普通股市价为8.5元,则公司发行的每张认股权证的理论价值为1.5元。( )
企业当年年初于年末所有者权益分别为250万元和400万元,则资产保值增值率为( )。
甲企业于2005年1月1日以1100元的价格购入A公司2002年1月1日发行的面值为1000元,票面利率为5.5%,单利计息,到期一次还本付息的五年期债券。(1)计算该项债券投资的直接收益率;(2)计算甲企业持有该项债券至到期的持有期年
已知环宇公司有关资料如下: 同时,该公司2005年度营业净利率为16%,总资产周转率为0.4次,权益乘数(平均数)为2.5;2006年度营业收入为325万元,净利润为65万元。 要求: (1)计算2006年年末的流动比率、速动比率、资产负债
资金的时间价值相当于没有通货膨胀条件下的社会平均资金利润率。( )
某企业拥有资金500万元,其中,银行借款200万元,普通股300万元。该公司计划筹资新的资金,并维持目前的资本结构不变。随筹资额的增加,各筹资方式的资金成本变化如下:要求:(1)计算各筹资总额的分界点;(2)计算各筹资总额范围内
某公司一投资中心的数据为:2004年资产平均总额为1000万元,总资产报酬率为24%,权益乘数为5,负债的年均利率为10%,全年固定成本总额120万元,所得税为33%。规定的最低投资利润率(利润为净利润)为30%,最低投资利润率(利润为息税前利润)为20%
甲公司的经营杠杆系数为2,财务杠杆系数为3,预计销售将增长10%,在其他条件不变的情况下,每股利润将增长( )。
随机试题
一个字符型变量所占内存的字节数是_________。
对于合并前列腺肥大的老年高血压患者应优先选用
放射工作人员全身均匀照射时,防止随机性效应的年剂量当量限值是
心搏骤停最主要的临床征象是
牙髓失活法最严重的并发症是
女,28岁,患风湿性心脏病二尖瓣狭窄6年,日常活动即出现胸闷、气短,做心脏彩超示重度二尖瓣狭窄。根据其临床表现,心功能为
不能作为气雾剂抛射剂的是
甲公司拟承包乙集团投资开发的主题公园中的游乐场,承包期限5年,承包时一次性支付经营权使用费25000万元,按承包年限平均分摊,承包期内每年上交5000万元承包费,并且每年按其年收入的10%向乙集团支付管理费。甲公司目前正在进行2021年盈亏平衡分析。相关资
下列各项属于抗逆力的外部支持因素的有()。
今年,小军5岁,爸爸31岁,再过____________年,爸爸的年龄是小军的3倍。
最新回复
(
0
)