首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务: (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关
有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务: (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关
admin
2011-02-15
130
问题
有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务:
(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用两辆并作为本企业固定资产。
(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售;支付给境外公司加工费20万元、进境前的运输费和保险费3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。)(2002年)
要求:
(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税;
(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税;
(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。
选项
答案
(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税 ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) ③进口小轿车的保险费=(450+9)×0.3%=1.38(万元) ④进口小轿车应缴纳的关税 关税的完税价格=450+9+1.38=460.28(万元) 460.38×60%=276.23(万元) ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税 消费税组成计税价格=(460.38+276.23)/(1-8%)=800.66(万元) 应缴纳消费税=800.66×8%=64.05(万元) ⑥进口环节小轿车应缴纳的增值税 应缴纳增值税=(460.38+276.23+64.05)×17%=136.11(万元) 或:800.66×17%=136.11(万元) (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税 ①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) (3)国内销售环节应缴纳的增值税 ①销项税额=40.95/(1+17%)×17%×24=142.8(万元) ②进项税额=(9×7%+136.11)/30×28+4.69=132.31(万元) ③应纳税额=142.8-132.31=10.49(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5rZJ777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲公司适用的所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备作为暂时性差异处理,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在三年内转回。2012年度有关资料如下:(1)从2012年1月1日起,管理用设备的预计使用年限由12年改为8年,同时,将管理用设备的折旧方法
下列各项中,属于工业企业其他业务收入的有()。
下列会计事项中,应在“其他业务成本”科目核算的有()。
某商业企业为增值税一般纳税人,该企业以不收取手续费方式代销商品,采用售价金额核算。则该企业月末结转已售代销商品成本时,应借记主营业务成本科目,贷记()科目。(2010年)
2012年1月,B公司董事会批准了一项股份支付协议。协议规定,2012年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权。这些人员从2012年1月1日起必须在该公司连续服务3年。即可自2014年12月31日起根据股价的增长幅度获得
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。甲公司2012年至2014年与投资有关的资料如下。(1)2012年1月1日,甲公司与丙公司达成债务重组协议。甲公司应收丙公司账款的账面余额为
甲公司2011年1月1日采用经营租赁方式租入乙公司的一条生产线,双方约定租期3年,每年末支付租金20万元。2012年12月15日,市政规划要求公司迁址,甲公司不得不停产该产品,而原经营租赁合同是不可撤销的,尚有租期1年.甲公司在租期届满前无法转租该生产线,
某企业只生产一种产品,单价为10元,单位变动成本为6元,固定成本5000元,销量1000件。欲实现目标利润2000元,可以采取的措施是()。
某品牌化妆品推出免费试用,试用后根据个人意愿决定是否购买的活动;活动期间因工作人员疏忽,忘记说明试用期,刘某便拿了一瓶回家试用。根据合同法律制度的规定,下列对此表述正确的有()。
税务机关在纳税人结清全部纳税事项后,核发( )。注册税务师应及时到税务机关领回有关注销税务登记的批件、资料,交给纳税人。
随机试题
僵蚕的代用品是__________,天麻的代用品是__________制剂。
晚期新生儿指生后多长时间的新生儿
票据行为的成立,必须符合的条件是( )。
下列关于我国金融资产管理公司,说法不正确的是()。
职业道德是把()结合起来的职业行为规范或标准,导游的职业道德在导游服务中尤其重要。
______istheconstantaimoftheteachersandthemostmainlywaystoimprovethequalityofteachinginsubjects.
如何调动副职的积极性?
设A是m×n矩阵,B是n×m矩阵,则()
在Oracle数据库系统中,可以建立一种称为聚簇(cluster)的结构,这是为了
团委张老师正在准备有关“中国梦”学习实践活动的汇报演示文稿,相关资料存放在Word文档“PPT素材及设计要求.docx”中。按下列要求帮助张老师完成演示文稿的整合制作:第6页幻灯片用3行2列的表格来表示其中的内容,表格第1列内容分别为“强国”“富民”“
最新回复
(
0
)