首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2017年6月30日购入一台生产经营用设备并达到预定可使用状态,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为200万元,增值税额为34万元,另支付运杂费11.6万元。该设备预计净残值为1.6万元,预计使用年限为6年,A公司对其采用年数总和法计提折旧,该设备
A公司2017年6月30日购入一台生产经营用设备并达到预定可使用状态,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为200万元,增值税额为34万元,另支付运杂费11.6万元。该设备预计净残值为1.6万元,预计使用年限为6年,A公司对其采用年数总和法计提折旧,该设备
admin
2018-09-19
37
问题
A公司2017年6月30日购入一台生产经营用设备并达到预定可使用状态,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为200万元,增值税额为34万元,另支付运杂费11.6万元。该设备预计净残值为1.6万元,预计使用年限为6年,A公司对其采用年数总和法计提折旧,该设备2017年应计提折旧额为( )万元。
选项
A、30
B、60
C、65
D、50
答案
A
解析
固定资产的入账价值=200+11.6=211.6(万元),2017年应提折旧额=(211.6—1.6)×6/21×6/12=30(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5th0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为建造一项固定资产于2014年1月1日发行5年期公司债券,该债券面值为20000万元,票面年利率为6%,发行价格为20800万元,每年年末支付利息,到期还本。建造工程于2014年1月1日开工,年末尚未完工。该建造工程在2014年度发生的资产支出为:1
甲公司于2013年1月1日对外发行5年期、面值总额为2000万元的公司债券,债券票面年利率为3%,到期一次还本付息,发行价格2183.18万元,支付给券商发行费用100万元。该公司采用实际利率法摊销利息费用,不考虑其他相关税费。计算确定的实际年利率为2%。
长江上市公司(以下简称长江公司)有两条生产线,分别为:由专利权A、设备B以及设备C所组成的生产线,专门用于生产甲产品,该生产线于2008年1月投产,至2014年12月31日已连续生产7年;由设备D、设备E和商誉组成的生产线(其中商誉是2013年吸收合并形成
长江上市公司(以下简称长江公司)有两条生产线,分别为:由专利权A、设备B以及设备C所组成的生产线,专门用于生产甲产品,该生产线于2008年1月投产,至2014年12月31日已连续生产7年;由设备D、设备E和商誉组成的生产线(其中商誉是2013年吸收合并形成
长江上市公司(以下简称长江公司)有两条生产线,分别为:由专利权A、设备B以及设备C所组成的生产线,专门用于生产甲产品,该生产线于2008年1月投产,至2014年12月31日已连续生产7年;由设备D、设备E和商誉组成的生产线(其中商誉是2013年吸收合并形成
长江公司在A、B、C三地拥有三个分支机构。这三个分支机构的经营活动由一个总部负责运作。由于A、B、C三个分支机构均能产生独立于其他分支机构的现金流入,但各个分支机构内部的资产需要作为一个整体才能产生独立的现金流入,长江公司将这三个分支机构确定为三个资产组。
甲公司为增值税一般纳税人,甲公司生产的B产品的主要销售市场在美国,因此与B产品有关的资产产生的预计未来现金流量以美元为基础计算。2014年12月31日甲公司对主要生产B产品的C设备进行减值测试。C设备系甲公司2011年12月30日购入的,该设备的原价为20
甲公司属于矿业生产企业。当地法律规定矿产的业主必须在完成开采后将该地区恢复原貌。恢复费用包括表土覆盖层的复原。由于表土覆盖层在矿山开发前必须搬走,表土覆盖层一旦移走,公司就应为其确认一项负债,其有关费用计入矿山成本,并在矿山使用寿命内计提折旧。假定甲公司为
“业务活动成本”科目的借方反映当期业务活动成本的实际发生额。在会计期末,应当将该科目当期借方发生额转入“限定性净资产”科目。()
随机试题
照射野半影分为三种,分别是
以下哪项不是儿童结核性脑膜炎中期的临床表现
新员工上岗前的三级安全教育,通常是指进厂、进车间、进班组三级,对建设工程来说,具体指()。
热熔型防水涂料大面施工时,最适宜的施工方法是()。
进水口公称通径为150mm的消火栓,其吸水管出水口应选用规格为()mm的消防接口,水带出水口应选用规格为()mm的消防接口。
按劳动定额编制的综合程度,劳动定额一般可分为()。
0,3,9,21,(),93。
Historically,humansgetseriousaboutavoidingdisastersonlyafteronehasjuststruckthem.【C1】______thatlogic,2006shoul
WhatuniquesituationdoesTelekomhavetoface?Whatcorrectdecisiondoesshethinkthegovernmentmade?
Nooneknowsexactlyhowmanydisabledpeoplethereareintheworld,but【C1】______suggestthefigureisover450million.Then
最新回复
(
0
)