首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2014年12月31日库存配件400套(未计提过存货跌价准备),每套配件的账面成本为10万元,市场价格为8万元。该批配件专门用于加工400件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入20万元。A产品2014年12月31日的市场价格为每件30.5万元,估计
甲公司2014年12月31日库存配件400套(未计提过存货跌价准备),每套配件的账面成本为10万元,市场价格为8万元。该批配件专门用于加工400件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入20万元。A产品2014年12月31日的市场价格为每件30.5万元,估计
admin
2015-08-06
107
问题
甲公司2014年12月31日库存配件400套(未计提过存货跌价准备),每套配件的账面成本为10万元,市场价格为8万元。该批配件专门用于加工400件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入20万元。A产品2014年12月31日的市场价格为每件30.5万元,估计销售过程中每件将发生相关税费1万元。该配件此前未计提存货跌价准备,甲公司2014年12月31日该配件应计提的存货跌价准备为( )万元。
选项
A、0
B、200
C、100
D、400
答案
B
解析
该配件所生产的A产品成本=400×(10+20)=12000(万元),其可变现净值=400×(30.5-1)=11800(万元),A产品发生减值,则该配件应按可变现净值计量,该配件的可变现净值=400×(30.5-20-1)=3800(万元),应计提的存货跌价准备=400×10-3800=200(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Lp20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业自行建造管理用房屋一间,购入所需的各种物资100000元,支付增值税17000元,全部用于建造中。另外还领用本企业所生产的产品一批,实际成本2000元,售价2500元,支付工程人员工资20000元,提取工程人员的福利费2800元,支付其他费用3755
已计入各期费用的研究费用,在该项无形资产获得成功并依法申请专利时,再将原已计入费用的研究费用予以资本化。()
某公司2005年12月1日购入的一项环保设备,原价为1000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税收规定允许按双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0。2007年末企业对该项固定资产计提了80万元的减值准备。2007年末该项设备的计税基础
处置金融资产时,下列正确的会计处理方法有()。
下列项目中,不应计入当期损益的有()。
关于资产减值准则中规范的资产减值损失的确定,下列说法中正确的有()。
正保公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,按资产负债表债务法核算企业所得税,适用的所得税税率为33%;正保公司20×5年度下列事项处理前的净利润为3024.28万元,假设20×5年所得税汇算清缴在20×6年2月10日完成。20×5年度财务会
某公司2008年因销售产品承诺提供1年的保修服务,在当年度利润表中确认了30000元的销售费用,同时在当年度资产负债表中确认为预计负债,2008年度未发生任何保修支出。税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。2008年12月31日,该项
财政总预算会计和民间非营利组织会计均按收付实现制进行核算。()
随机试题
下列哪项不属于内脏蠕虫蚴移行症
软胶囊剂的常用的制备方法有()
女,55岁。垂体腺瘤切除术后1小时。查体:P96次/分,R30次/分,BP110/55mmHg,神志清楚。可采取的体位是()
下列水泥熟料所含矿物中,其特征表现为水化速度最快、水化热最大、强度低、体积收缩最大、抗硫酸盐侵蚀性差的是()。
须办理外商投资财产价值鉴定的货物,货主或其代理人应凭检验检疫机构签发的《价值鉴定证书》办理入境通关手续。()
我国《公司法》规定董事会成员为( )人,为便于表决,一般人数为奇数。
运用预计资产负债表和预计利润表预测资金需要量时,下列各项中属于预测企业计划年度追加资金需要量计算公式因子的有()。
我国的短期融资券的特征包括()。
下列属于集中量数的是()。
Inmyopinion,campusmarriageisapersonalissue,whetherpeoplemarryornotduringtheirstudiesdependsontheirownsituat
最新回复
(
0
)