问题
某企业2002年1月1 H的房产原值为3 000万元,4月1日将其中原值为1 000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。
选项
A、4.8
B、24
C、27
D、28.8
答案
C
解析
自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1~3月仍从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6(万元);出租的房产按本年租金从租计征=5×9(月)×12%=5.4(万元),企业当年应纳房产税=21.6+5.4=27(万元)。
