首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2014年度实现利润总额为5000万元,适用的企业所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额20万元,期末余额50万元,递延所得税负债期初余额500万元,期末余额200万元。假定当年应纳税所得额调整增加为330万元,则甲公司当年的净利润为( )
甲公司2014年度实现利润总额为5000万元,适用的企业所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额20万元,期末余额50万元,递延所得税负债期初余额500万元,期末余额200万元。假定当年应纳税所得额调整增加为330万元,则甲公司当年的净利润为( )
admin
2015-05-26
90
问题
甲公司2014年度实现利润总额为5000万元,适用的企业所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额20万元,期末余额50万元,递延所得税负债期初余额500万元,期末余额200万元。假定当年应纳税所得额调整增加为330万元,则甲公司当年的净利润为( )万元。
选项
A、3750
B、3667.5
C、3997.5
D、4327.5
答案
C
解析
甲公司当年应交所得税=(5000+330)×25%=1332.5(万元);递延所得税=(200-500)-(50-20)=-330(万元),所得税费用=1332.5-330=1002.5(万元)。甲公司当年的净利润=5000-1002.5=3997.5(万元)。会计分录为:
借:所得税费用 1002.5
递延所得税资产 30
递延所得税负债 300
贷:应交税费——应交所得税 1332.5
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6250777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,会导致留存收益总额发生增减变动的是()。
资产与权益的恒等关系,既是复式记账法的理论基础,也是编制资产负债表的理论依据。()
下列属于行政、事业单位会计核算特点的有()。
下列各原始凭证中,属于累计凭证的是()。
下列经济业务中,不影响会计基本等式总额变动的是()。
下列各项因素中,属于影响债券发行价格高低的因素有()。
企业购进的货物发生非常损失,属于转作待处理财产损失的进项税额,应与遭受非常损失的购进货物、在产品或库存商品的成本一并处理。()
下列各项中,应填列在利润表“营业收入”项目的有()。
下列各项中,应构成存货成本的是()。
随机试题
相对指标的数值表示形式是()
在细胞周期中的肿瘤细胞,对放射线最敏感的是
与牙列缺失后的颌骨改变无关的是
对血浆渗透压的叙述,错误的是
青春期心理特点是
分析性和实验性流行病学方法的基本区别是
现金流量表补充资料中,不涉及现金收支的重大投资和筹资活动的项目有()。
根据房产税法律制度的规定,下列与房屋不可分割的附属设备中,应计入房产原值计缴房产税的有()。(2015年)
规章制度是学生在学习、生活、工作中必须遵守的行为准则,它的作用有()
Iknowcold.AndallyouMinnesotapeoplemaydiscountmebecauseIamfromPhoenix,buttrustme,Iknowcold.Ihaveclimbedt
最新回复
(
0
)