问题
某企业2006年发生以下业务:
(1)自有商业楼共10层,7月1日将其中2层对外出租,年租金200万元,协议约定每半年支付一次租金,当年实际收取租金80万元。
(2)为甲企业提供临时周转资金,取得甲支付的资金使用费30万元。
(3)企业非独立核算车队为本企业销售提供运输服务,同时也对外提供运输服务。本年
度对外提供运输服务取得收入20万元。企业销售货物运货上门,取得运费收入40万元。
(4)车队为本市拆迁户搬家,取得收入2万元。
(5)建筑队自建厂房三处,建筑成本均为300万元,后因生产经营计划调整,将其中一处建成后对外销售,取得款项400万元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算租赁收入应缴纳的营业税税额;
(2)计算取得的资金使用费应缴纳的营业税税额;
(3)非独立核算车队提供运输劳务应缴纳的营业税税额;
(4)车队为拆迁户搬家取得收入应缴纳的营业税税额;
(5)自建厂房业务中应缴纳的营业税税额;
(6)计算企业当年应缴纳的营业税税额。
选项
答案
(1)租赁收入应纳营业税=200÷2×5%=5(万元) (2)为甲企业提供临时周转资金,取得甲支付的资金使用费,应当比照金融企业计征营业税。 应纳营业税=30×5%=1.5(万元) (3)对外提供运输服务应当按交通运输业征税,销售货物提供运输服务取得的收入应当作为增值税混合销售征收增值税,不征营业税。 应纳营业税=20×3%=0.6(万元) (4)搬家取得的收入应当按交通运输业征税。 应纳营业税=2×3%=0.06(万元) (5)企业自建自用房产不征营业税,自建销
解析
