问题
我国公民马某2017年12月取得工资4500元,年终奖30000元,则马某当月应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、2925
B、2995
C、6525
D、6745
答案
A
解析
当月工资、薪金应纳税额= (4500—3500)×3%=30(元) 30000/12=2500(元),适用10%的个人所得税税率,速算扣除数105元。年终奖应纳税额=30000×10%一105=2895(元) 共应纳个人所得税=30+2895=2925 (元)。
