问题
中国公民张某为某大学教授,2009年1月—6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:
(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。
(2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。
(3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。
(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。
选项
答案
个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税,超过800元的,应全额按“偶然所得”项目征收个人所得税。因此,发票中奖应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)
解析
