首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业进行土方工程量的报价,已知招标工程量清单中土方工程数量为3000m3,施工单位拟采用放坡开挖,拟开挖的土方工程施工工程数量为5000m3。据测算,完成这些土方开挖的人工成本为60000元,机械费用为50000元,材料费为10000元。管理费用按照人、
某企业进行土方工程量的报价,已知招标工程量清单中土方工程数量为3000m3,施工单位拟采用放坡开挖,拟开挖的土方工程施工工程数量为5000m3。据测算,完成这些土方开挖的人工成本为60000元,机械费用为50000元,材料费为10000元。管理费用按照人、
admin
2022-07-10
74
问题
某企业进行土方工程量的报价,已知招标工程量清单中土方工程数量为3000m
3
,施工单位拟采用放坡开挖,拟开挖的土方工程施工工程数量为5000m
3
。据测算,完成这些土方开挖的人工成本为60000元,机械费用为50000元,材料费为10000元。管理费用按照人、料、机总费用的15%计取,利润按人、料、机费用以及管理费用之和的5%计取。其他因素均不考虑。则该土方工程的综合单价应为( )元/m
3
。
选项
A、42.3
B、46.0
C、48.0
D、48.3
答案
D
解析
管理费=人、料、机总费用×管理费费率
=(60000+50000+10000)×15%=18000元
利润=(人、料、机总费用+管理费)×利润率
=(60000+50000+10000+18000)×5%=6900元
综合单价=(人、料、机总费用+管理费+利润)/清单工程量
=(120000+1 8000+6900)÷3000=48.3元/m
3
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/64wu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某企业某年度6月30日的财务报表中有资产4700万元,负债700万元,所有者权益2000万元,收入6000万元,则本期费用为()万元。
某租赁公司出租给某企业一台设备,设备价格为68万元,租赁保证金在租赁期届满退还,租期为5年,每年年末支付租金,租赁保证金为5万元,担保费为4万元,折现率为10%,附加率为4%,租赁保证金与担保费的资金时间价值忽略不计,每年租赁费用为______万元。
某企业主营业务收入为8000万元,流动资产期初总额为6000万元,期末总额为6500万元,则该企业的总资产周转率为()。
根据《建筑安装工程费用项目组成》的规定,下列属于建筑安装工程企业管理费的有()。
施工企业的期间费用主要包括()
某项目建设投资3000万元,全部流动资金450万元。项目投产期年息税前利润总额500万元,运营期正常年份的年平均息税前利润总额800万元,则该项目的总投资收益率为()。
若10年内每年末收回2000元,年利率8%,开始需一次性投资()元。
对于同类型产品规格多,且工序复杂、工作量小的施工过程,常用()制定人工定额。
根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2013]44号)的规定,管理部门使用的交通工具的油料费属于()。
施工企业一般应按工程成本核算对象设置( ),用来归集各项工程所发生的施工费用。
随机试题
反佐药作用包括
流行性出血热最常见的并发症是
工程洽商可以分为()。
“工程停工、复工报审表”属于()文件类别。
截面为矩形的非合金钢,除轧制外未经进一步加工,钢材的宽度为100毫米,厚度为5毫米,冷成形笔直状报验
证券市场的产生,主要归因于()。
由学生所在学校的教师负责编制、实施和评价,并针对学校本年级或本班级特定的学生群体的课程是()。
归纳推理是以个别性知识为前提而推出一般性知识为结论的推理。完全归纳推理是根据某类事物中每一对象都具有某种属性,推出该类事物对象都具有某种属性的推理。不完全归纳推理是根据一类事物中的部分对象具有某种属性,推出该类事物对象都具有某种属性的推理。根据上述
下列地理事物与其所在省区对应错误的是:
有如下类声明:classHow{intk;public:friendvoidshow();};则类How所拥有的构造函数的数量是
最新回复
(
0
)