首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2008年1月1日购入乙公司当日发行的债券作为持有至到期投资,在购买日其公允价值为60480万元,期限为3年、票面年利率为 3%,面值为60 000万元,交易费用为60万元,半年期实际利率为1.34%,每半年付息一次。采用实际利率法摊销。2008年
甲公司于2008年1月1日购入乙公司当日发行的债券作为持有至到期投资,在购买日其公允价值为60480万元,期限为3年、票面年利率为 3%,面值为60 000万元,交易费用为60万元,半年期实际利率为1.34%,每半年付息一次。采用实际利率法摊销。2008年
admin
2013-02-02
66
问题
甲公司于2008年1月1日购入乙公司当日发行的债券作为持有至到期投资,在购买日其公允价值为60480万元,期限为3年、票面年利率为 3%,面值为60 000万元,交易费用为60万元,半年期实际利率为1.34%,每半年付息一次。采用实际利率法摊销。2008年上半年利息已收到,不考虑其他因素,则2008年7月1日持有至到期投资摊余成本为( )万元。(计算结果保留两位小数)
选项
A、60 391.24
B、60 540
C、60480
D、60451.24
答案
实际利息收入=(60480+60)×1.34% =811.24(万元);应收利息=60000×3%×6/12=900(万元);债券实际利息与应收利息的差额=900-811.24 =88.76(万元); 2008年7月1日持有至到期投资摊余成本: 60 540-88.76=60451.24(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6590777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
证券公司为了防范风险,在人事、业务等方面都有专门规定。下列行为不符合规定的是( )。
开展控制工作的前提是()。
营销计划的制定必须符合企业的(),营销管理者只能在高级管理层规定的范围内做出各项营销决策,一些重大决策在得到高级管理层的批准后方可实施。
在世界银行集团中,主要通过向低收入国家的生产性企业提供无需政府担保的贷款和投资,鼓励国际私人资本流向发展中国家,支持当地资本市场的发展,以推动私营企业的成长,促进成员国经济发展的机构是()。
影响财政支出规模的主要因素有()。
下面关于使用价值和价值的关系,错误的是()。
公共财政通过财政贴息、税收优惠的方式来引导和调节社会投资方向,矫正外部效应,维护市场失灵,是在行使公共财政的()职能。
下列关于行政合同的表述,错误的是()。
非上市公司购买空壳公司,形成反向购买实现间接上市。甲集团、乙集团、A公司和B企业有关资料如下:①A公司为上市公司,从事机械制造业务,甲集团持有A公司40%股权。乙集团持有房地产公司B企业90%股权,现甲集团将持有的A公司40%股权按3000万元
2007年2月,沃尔玛以2.64亿美元的价格购买广州好又多控股公司BCL35%的股权,同时以向其他股东提供3:76亿美元贷款,换取了另外30%投票权,根据协议,沃尔玛有权在2010年进一步扩大股权比例,从而成为好又多的控股股东。2010年2月,沃尔玛原本计
随机试题
李某自2007年4月起开始非法制造、贩卖匕首,至次年1月停止。2008年8月公安机关根据举报发现了李某的违法行为。下列哪一种说法是正确的?()
根据我国物权法的规定,土地承包经营权的取得时间是
国家主席习主席2月13日在人民大会堂会见匈牙利总理欧尔班时表示,两国建交来,双边关系基础始终牢固,合作一直良好。()
Inrecentyears,moreandmoreforeignersareinvolvedintheteachingprogramsoftheUnitedStates.Boththeadvantagesandth
《风波》的时代意义在于()
在对会计凭证进行保管时,应该注意的地方有()。
WhichonedoesnotbelongtotheBronteSister’sworks?
A、B两山村之间的路不是上坡就是下坡,相距60千米。邮递员骑车从A村到B村,用了3.5小时;再沿原路返回,用了4.5小时。已知上坡时邮递员车速是12千米/小时,则下坡时邮递员的车速是()。
在操作系统中,对信号量S的P原语操作定义中,使进程进入相应等待队列等待的条件是(41)。
Doctorssayangercanbeanextremelydamagingemotionunlessyoulearnhowtodealwithit.Theywarnthatangryfeelingscan【
最新回复
(
0
)