问题
某工业建设项目,需进口一批生产设备,CIF价为200万美元,银行财务费费率为0.5%,外贸手续费费率为1.5%,关税税率为22%,增值税税率为17%,美元对人民币汇率为1:6.5,则这批设备应缴纳的增值税为( )万元人民币。
选项
A、269.62
B、257.18
C、249.18
D、272.8
答案
A
解析
进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率,组成计税价格=到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税=200×6.5+200×22%×6.5=1586(万元),进口产品增值税额=组成计税价格×增值税率=1586×17%=269.62(万元)。
