问题
某商业企业为增值税一般纳税人,2002年3月份购货物100万元,增值税专用发票注明的税款为17万元,款项已付,当月销售货物50万元;4月份外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,款项已付,当月销售货物150万元,销售货物均适用基本税率,则该企业2002年4月份应纳增值税为( )万元。
选项
A、8.5
B、13.3
C、17
D、21.8
答案
A
解析
应纳税额=[150×17%-8.5-(17-50×17%)]万元=8.5万元
