首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某县城一家建筑公司从事建筑、安装、装饰等多业经营,2013年3月份发生如下业务: (1)承包一家工厂的厂房建设工程.本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖100万元。 (2)承包一家制药厂厂房
某县城一家建筑公司从事建筑、安装、装饰等多业经营,2013年3月份发生如下业务: (1)承包一家工厂的厂房建设工程.本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖100万元。 (2)承包一家制药厂厂房
admin
2013-09-26
67
问题
某县城一家建筑公司从事建筑、安装、装饰等多业经营,2013年3月份发生如下业务:
(1)承包一家工厂的厂房建设工程.本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖100万元。
(2)承包一家制药厂厂房改造工程,工程总价款为500万元。其中包括所用的原材料价款为60万元,动力价款为10万元,还包括制药厂提供的一台辅助设备,价款为40万元。
(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费20万元、管理费5万元、辅助材料费7万元,另外,商场采购的原材料价款为8万元。
(4)为一家关联企业提供安装劳务,因为考虑到双方的关系特殊,所以以低于安装成本的价格向对方收取了10万元的安装费,经查实,税务机关认为价格不合理。已知安装成本为15万元,当地安装业务的成本利润率为5%。
根据上述资料,回答下列问题:
业务(4)应缴纳的营业税为( )万元。
选项
A、0.30
B、0.32
C、0.47
D、0.49
答案
D
解析
(1)对方支付的提前竣工奖属于价外费用,应包括在计税依据中。应纳营业税=(2000+100)×3%=63(万元)
(2)纳税人提供建筑业劳务(非装饰劳务)的,其营业额应包括工程所用的原材料、设备和其他物资以及动力价款,不包括建设方提供的设备价款。应纳营业税=(500—40)×3%=13.8(万元)
(3)纳税人提供装饰劳务的。按其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入确认营业额,不包括客户自行采购的材料价款和设备价款。应纳营业税=(20+7+5)×3%=0.96(万元)
(4)纳税人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的价格明显偏低且无正当理由的,由主管税务机关按顺序确定营业额。无法确定平均价格的,按组成计税价格确定营业额。营业额=15×(1+5%)÷(1—3%)=16.24(万元)应纳营业税=16.24×3%=0.49(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pj7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
2019年度,某企业财务资料显示,开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,不含税收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100万元(其中90万元为公益性捐赠支出),上
某科技型中小企业,职工人数70人,资产总额900万元,被有关部门认定为技术先进型服务企业。假设2019年度生产经营业务如下:(1)取得主营业务收入2100万元,转让先进技术使用权(其拥有6年全球独占许可使用权)取得收入1000万元(发生相关的成本及相
某科技型中小企业,职工人数70人,资产总额900万元,被有关部门认定为技术先进型服务企业。假设2019年度生产经营业务如下:(1)取得主营业务收入2100万元,转让先进技术使用权(其拥有6年全球独占许可使用权)取得收入1000万元(发生相关的成本及相
某科技型中小企业,职工人数70人,资产总额900万元,被有关部门认定为技术先进型服务企业。假设2019年度生产经营业务如下:(1)取得主营业务收入2100万元,转让先进技术使用权(其拥有6年全球独占许可使用权)取得收入1000万元(发生相关的成本及相
2020年5月,甲国某运输公司一艘发动机功率为5000千瓦的拖船驶入我国大连港。拖船负责人已向我国该海关领取了《吨税执照》,在港口停留期限为90天,甲国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款。已知超过2000净吨,但不超过10000净吨的,吨税
某工业企业,从业人员280人,资产总额为4800万元,2019年度相关生产经营业务如下:(1)当年销售产品不含税收入700万元,对外提供培训不含税收入120万元。国债利息收入250万元、取得对境内居民企业的投资收益220万元。(2)全年产品销售成本为
某工业企业,从业人员280人,资产总额为4800万元,2019年度相关生产经营业务如下:(1)当年销售产品不含税收入700万元,对外提供培训不含税收入120万元。国债利息收入250万元、取得对境内居民企业的投资收益220万元。(2)全年产品销售成本为
随机试题
为更好地在社区开展高血压、糖尿病及肾病等慢性病预防工作,社会工作者小金采用问卷调查和入户访谈等方法,了解居民的生活方式及对慢性病预防知识的需求,并在此基础上制订了以倡导社区居民健康生活方式和预防慢性病为目标的社区健康教育方案,上述工作中,小金的主要角色是(
Thelawyeradvisedhimtodropthe______,sincehestandslittlechancetowin.
患者,男性,54岁。因脑外伤住院,住院后患者出现脑疝征兆,立即输200ml甘露醇治疗,其目的是()
若已建类似项目规模与拟建项目规模的比值为2~50,且拟建项目生产规模的扩大仅靠增大设备规模来达到时,则生产能力指数z的取值范围为()。
关于自粘法铺贴防水卷材的说法,正确的是()。
下列关于会计主体与法律主体表述正确的是()。
会计计量属性包括()。
民主政治的最基本内涵是国家的一切权力属于人民,政府权力是有限的。()
Thebiggestsafetythreatfacingairlinestodaymaynotbeaterroristwithagun,butthemanwiththeportablecomputerinbus
Childrenmodelthemselveslargelyontheirparents.Theydosomainlythroughidentification.Childrenidentify【C1】______aparen
最新回复
(
0
)