首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业取得交易性金融资产时,应计入当期损益的是( )。
企业取得交易性金融资产时,应计入当期损益的是( )。
admin
2022-11-17
47
问题
企业取得交易性金融资产时,应计入当期损益的是( )。
选项
A、支付的不含增值税交易费用
B、支付交易费用时取得经税务机关认证的增值税专用发票上注明的增值税税额
C、支付价款中包含的已到付息期但尚未领取的债券利息
D、支付价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利
答案
A
解析
选项B,应记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目;选项C,应记入“应收利息”科目;选项D,应记入“应收股利”科目。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/69CD777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业计划投资购买一台价值35万元的设备,预计使用寿命5年,按年限平均法计提折旧,期满无残值;预计使用该设备每年给企业带来销售收入40万元、付现成本17万元。若甲企业适用的企业所得税税率为25%,则该投资项目每年产生的现金净流量为()万元。
乙公司年初发行在外的普通股10000万股,当年7月1日定向增发普通股2000万股;当年1~6月份实现净利润4000万元,7~12月份实现净利润8000万元。则乙公司当年的每股收益为()元。
2022年1月1日,甲企业发行了面值为1000万元,票面利率为6%的一般公司债券,期限为5年,发行价格为950万元。该债券到期一次还本,每年年末计息并支付利息。不考虑其他因素,则下列关于甲企业账务处理的表述中,正确的有()。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人。甲公司委托乙公司加工一批材料,材料收回后用于连续生产应税消费品。甲公司发出材料的实际成本为60万元,应支付的加工费为20万元、增值税进项税额为2.6万元(已取得增值税专用发票),由受托方代收代缴的消费税额为8.89万元。
关于承租人对租赁业务的会计处理,下列说法中正确的是()。
甲公司于2022年1月1日从股票二级市场以公允价值每股15元购入乙公司股票300万股,占乙公司有表决权股份的0.5%,另支付相关费用40万元。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。2022年5月10日乙公司按照每10
与其他股利分配政策相比,企业选择剩余股利政策通常比较有利于()。
下列关于货币基金风险,说法错误的是()。
以下属于基金临时报告披露的内容是()。
基金登记过程实际上是()通过登记系统对基金投资者所投资基金份额及其变动的确认、记账的过程。
随机试题
在粉末涂装中,粉末涂料的()对涂膜物理学性能起到决定性作用。
下列程序的输出结果是【】#includemain(){intx=1,a=0,b=0;switch(x){case0:b++;case1:a++;ease
不属于肺的宣发功能的是
朱某与粮油公司签订合同时,其行为性质属于();如大鹏公司起诉粮油进出口公司,大鹏公司依法可以提出()。
下列有关仲裁的事项中,不属于仲裁法规定仲裁协议应当具有的内容是()。
项目评估的重要前提是()。
“资产=负债+所有者权益”这一会计恒等式,无论发生任何经济业务都不会破坏其平衡关系,也不会引起等式两边金额的变化。()
被代理人死亡后,被代理人继承人中二分之一以上明确表示承认委托代理,委托代理人实施的代理行为仍然有效。()
A、 B、 C、 D、 C每组图中,第一个和第二个图形叠加,保留重合的部分且为黑色,其余部分舍弃。
结构化系统分析和设计的主导原则是(89)。
最新回复
(
0
)