问题
某小型企业,2001年1月20日向其主管税务机关申报2000年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得的办法,该小型企业2000年度应缴纳的企业所得税为( )。(2001年)
选项
A、7.92万元
B、9.90万元
C、10.56万元
D、13.20万元
答案
D
解析
应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=(120+40)÷(1-20%)×20%=40(万元),40×33%=13.20(万元)。按照核定征收企业所得税的,其亏损不得弥补。
