首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
分析下列歧义句并说明如何消除歧义。(北京语言大学2016) 这个人谁都认识。
分析下列歧义句并说明如何消除歧义。(北京语言大学2016) 这个人谁都认识。
admin
2019-04-21
62
问题
分析下列歧义句并说明如何消除歧义。(北京语言大学2016)
这个人谁都认识。
选项
答案
这个人谁都认识。 可以理解为“这个人谁都认识,人脉太广了”,指“他”认识很多人,人缘很好;也可以理解为“这个人很有名,谁都认识他”,认识“他”的人很多。通过增加或更换部分词语来消除歧义。
解析
第一个句子“照顾奶奶的孩子”产生歧义,主要是动词的语义指向不同所造成的;第二个句子“这个人谁都认识”产生歧义,主要是由于成分的残缺和多余所引起的。考生在修改病句的过程中,一定要弄清楚造成歧义的原因,这样修改起来就容易多了。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6A2a777K
本试题收录于:
汉语国际教育硕士(汉语基础)题库专业硕士分类
0
汉语国际教育硕士(汉语基础)
专业硕士
相关试题推荐
(中央财经大学2011年初试真题)某市一日化企业为增值税一般纳税人,主要业务是将外购化妆品进行生产加工后销售,2009年度有关经营情况如下:(1)1~11月实现销售收入总额7000万元,发生销售费用800万元(其中含广告费300万元),发生管理
(东北财经大学2011年初试真题)位于D市市区的某内资小汽车厂系增值税一般纳税人,2010年3月有关业务资料如下:(1)购进机器设备一台,取得的增值税专业发票上注明的价款、增值税款分别为80万元、13.6万元,该设备当月投入使用。(2)
(中央财经大学初试)某商贸企业为增值税一般纳税人,2010年9月从国外进口一批汽车,海关审定的关税完税价格为200万元,关税税率为30%,消费税税率为20%。要求:(1)计算进口环节应纳的关税;(2)计算进口环节应纳的增值税;
(厦门大学2011年初试真题)某生产企业为增值税一般纳税人,2010年10月发生如下业务:①销售自有知识产权的软件一套,取得不含税销售收入120万元,同时收取为使该软件能够有效运转的培训费、实施费等共计20万元,该软件已经交付对方使用;②上述销售的软件使用
(中央财经大学2011年复试真题)按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型分为()。
(中央财经大学初试)下列我国现行税种中属于价外税的是()。
(厦门大学2011年初试真题)增值税的零税率是指()。
(厦门大学2011年初试真题)某房地产开发公司自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本为3000万元,成本利润率为20%,其中一栋该公司作为办公楼自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元。请计算该房地产开发公司应缴纳的营业税。
(厦门大学2011年初试真题)某卷烟厂2010年5月购入一批烟叶,价值5万元,委托其他工厂加工成烟丝,委托加工协议约定加工费为2万元。该卷烟厂收回烟丝后全部投入生产,继续加工为卷烟,加工成本费用为3万元,共生产出2标准箱卷烟,每箱250标准条(每标准条
随机试题
下列关于中枢性睡眠呼吸暂停综合征与阻塞性睡眠呼吸暂停综合征的区别不正确的是
A.相干散射B.光电效应C.康普顿效应D.电子对效应E.光核反应光子从原子核内击出数量不等的中子、质子和γ光子的作用过程是
下列不属于品牌结构层次的是()。
公路工程质量事故根据直接经济损失或工程结构损毁情况,可划分为()。
预裂爆破按设计图示尺寸以()计算。
在民事诉讼中协议管辖是指合同双方当事人可以在合同中约定发生纠纷时由()法院管辖该合同案件。
“十五”时期,我国邮政业务总量年均增长7.9%。其中,2005年完成邮政业务总量623.6亿元,比2000年增长46.4%。在邮政业务中,2005年完成中国内地函件731758.9万件、国际及中国港澳台函件4002.1万件,中国内地包裹9369.8万件、国
设P(A)=0.6,P(B)=0.5,P(A—B)=0.4,则P(B—A)=________,P(A+B)=________.
有如下类声明:classHow{intk;public:How(intn):k(n){}How(How&h):k(h.k){}};则类H
下列不属于微型计算机主要性能指标的是
最新回复
(
0
)