首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司上年销售额为1000万元,销售净利率为12%。其他有关资料如下: (1)上年的财务杠杆系数为1.2,今年的财务杠杆系数为1.5; (2)上年固定经营成本为240万元,今年保持不变; (3)所得税税率为25%; (4)今年的边际贡献为600万元.息税前
某公司上年销售额为1000万元,销售净利率为12%。其他有关资料如下: (1)上年的财务杠杆系数为1.2,今年的财务杠杆系数为1.5; (2)上年固定经营成本为240万元,今年保持不变; (3)所得税税率为25%; (4)今年的边际贡献为600万元.息税前
admin
2017-03-10
47
问题
某公司上年销售额为1000万元,销售净利率为12%。其他有关资料如下:
(1)上年的财务杠杆系数为1.2,今年的财务杠杆系数为1.5;
(2)上年固定经营成本为240万元,今年保持不变;
(3)所得税税率为25%;
(4)今年的边际贡献为600万元.息税前利润为360万元。
要求:
计算今年的总杠杆系数;
选项
答案
总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=2×1.5=3 或:总杠杆系数=边际贡献/税前利润=480/160=3。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6AH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司目前的资本来源包括每股面值l元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,需要投资4000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元,该公司目前的息税前利润为600万元,公司适用的所得税率为25%。该项目备
某公司年终分配股利前(已提取盈余公积)的股东权益项目资料如下:股本—普通股(每股面值2元,200万股)400万元资本公积160万元盈余公积200万元未分配利润640万元股东权益合计
某公司过去五年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为:110万元、130万元、140万元、165万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、流动负债
某公司过去五年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为:110万元、130万元、140万元、165万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、流动负债
企业采用严格的信用标准,虽然会增加应收账款的机会成本,但能扩大商品销售额,从而给企业带来更多的收益。()
按照能否转换成公司股票,债券可分为()。
按金融工具的属性划分,可以将金融市场分为()。
当企业的高层素质较高且企业自身拥有良好的传递信息的网络系统时,其更适合采用()财务管理体制。
A,B,C公司20×8年有关的财务数据如表2所示。要求:假设该公司实收资本一直保持不变,计算回答以下互不关联的两个问题。(1)假设20×9年计划销售收入为5000万元,需要补充多少外部融资?(保持日前的利润分配率、销售净利率不变)(2)
下列各项,属于资本金管理原则的有()。
随机试题
公司在经营活动中可以以自己的财产为他人提供担保。关于担保的表述中,下列哪一选项是正确的?
在探索中国社会主义建设道路过程中,毛泽东提出的对待古今中外优秀文化的方针是
十二井穴是
楼字自动化系统中的电力供应监控系统,装备了应急备用发电机组,可以在( )s内保证事故照明、消防用电等。
企业以银行存款向供货方预付贷款,所引起的变化为()。
如果就业率比较高,预期未来家庭收入可通过努力劳动获得明显增加,个人理财策略偏于配置更多的()。
如图,三角形PDC所在的平面与长方形ABCD所在的平面垂直,PD=PC=4,AB=6,BC=3,点E是CD边的中点,点F,G分别在线段AB,BC上,且AF=2FB,CG=2GB。求直线PA与直线FG所成角的余弦值.
甲以个人名义向乙独资设立的腾飞有限公司借款8Zi元,借期2年,不久,甲与丙登记结婚,将借款8万元用于购买新房和家电,婚后1年,甲与丙协议离婚,未对债务的偿还作出约定。下列哪一项是正确的?
下列不属于数据报工作方式特点的是()。
在表设计器中设置的索引包含在()。
最新回复
(
0
)