首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A,B,C公司20×8年有关的财务数据如表2所示。 要求:假设该公司实收资本一直保持不变,计算回答以下互不关联的两个问题。 (1)假设20×9年计划销售收入为5000万元,需要补充多少外部融资?(保持日前的利润分配率、销售净利率不变) (2)
A,B,C公司20×8年有关的财务数据如表2所示。 要求:假设该公司实收资本一直保持不变,计算回答以下互不关联的两个问题。 (1)假设20×9年计划销售收入为5000万元,需要补充多少外部融资?(保持日前的利润分配率、销售净利率不变) (2)
admin
2012-03-23
51
问题
A,B,C公司20×8年有关的财务数据如表2所示。
要求:假设该公司实收资本一直保持不变,计算回答以下互不关联的两个问题。
(1)假设20×9年计划销售收入为5000万元,需要补充多少外部融资?(保持日前的利润分配率、销售净利率不变)
(2)若利润留存率为100%,销售净利率提高到6%,目标销售额为4500万元,需要筹集补充多少外部融资?(保持其他财务比率不变)
选项
答案
(1)外部融资需求量=资产增长-负债增长-留存收益增长=1000×(100%-10%)-5000×5%×(1-60/200)=900-175=725(万元)。 (2)外部融资需求量=500×(100%-10%)-4500×6%×100%=450-270=180(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uKF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业出售、转让、报废投资性房地产或者发生投资性房地产毁损时,应当将售价扣除其账面价值和相关税费后的金额计人当期营业外收入或营业外支出。()
2012年12月1日,甲公司与乙公司签订一项不可撤销的产品销售合同,合同规定:甲公司应于3个月后向乙公司销售一批产品。合同价格(不含增值税税额)为500万元,如果甲公司违约,将支付违约金100万元。至2012年末,甲公司为生产该产品已发生成本20万元,因原
极小可能导致经济利益流出企业的或有负债不需要披露。()
国库集中支付业务中,不属于预算会计设置的科目是()。
2020年3月1日,甲公司因经营不善导致业绩不佳,为减少列报中的费用,甲公司将一项固定资产的折旧年限由10年改为15年,2019年度财务报告批准报出日为2020年3月20日,则下列说法中不正确的有()。
当期期末市场汇率下降时,以下外币账户会产生汇兑损失的有()。
甲公司为境内上市公司,对政府补贴采用总额法核算。2017年发生的有关交易或事项包括:(1)因增资取得母公司投入资金1000万元;(2)享有联营企业持有的可供出售金融资产当年公允价值增加额140万元;(3)收到税务部门返还的增
企业取得以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产时,所支付的对价中包含的已宣告但尚未领取的债券利息,应当单独确认为应收项目进行处理。()
关于民间非营利组织“业务活动成本”科目的会计处理,下列说法中正确的是()。
2×21年12月31日,某事业单位财政直接支付指标数与当年财政直接支付实际支出数之间的差额为500000元。该事业单位应作的会计分录有()。
随机试题
Socialproblemsandpoverty______muchofthecrimeintoday’sbigcities.
在康河的柔波里,_____________!《再别康桥》
急性腐蚀性胃炎是由于吞服()(1997年)
根管预备的注意事项中,错误的是
为了追求最佳证券组合管理,各种理论不断演进,其中()认为,只要任何一个投资者不能通过套利获得无限财富,那么期望收益率一定与风险相联系。
甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:2010年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。该写字楼预计尚可使用22年,其取得时的成本与计税基础
【2012年】在财务分析中,企业经营决策者应对企业财务状况进行全面的综合分析,并关注企业财务风险和经营风险。()
一旅游团于某日18时人住饭店后,地陪要做好()等工作。
“星光大道”民间歌手选拨现场有数百观众和5名参赛选手,5名参赛选手代号分别为1至5号。现场观众根据自己的喜好投票,选出最佳歌手,每位观众只能独立在选票上选3名歌手,其中观众A是1号选手的粉丝,必须选1号,不选2号,另需在3至5号中随机选2名,观众B,C没有
度量计算机运算速度常用的单位是()
最新回复
(
0
)