问题
某企业2007年9月1日以80000元购入一项专利权,预计使用年限为10年,法律规定的有效年限为8年。2009年9月1日,该企业将该专利权以70000元对外出售,出售无形资产适用的营业税税率为5%,出售该专利权实现的营业外收入为( )元。
选项
A、2500
B、6000
C、6500
D、10000
答案
C
解析
企业处置无形资产,应当将取得的价款扣除该无形资产账面价值以及出售相关税费后的差额计入营业外收入或营业外支出。2009年9月1日该项专利权的账面价值=80000-80000×2/8=60000元,应交营业税=70000×5%=3500元,则实现营业外收入=70000-60000-3500=6500元。
