问题
某生物制药企业,2019年度取得主营业务收入56000万元,其他业务收入3000万元,营业外收入1200万元,投资收益800万元;发生主营业务成本24000万元,其他业务成本1400万元。营业外支出1300万元;税金及附加4500万元,管理费用5000万元,销售费用12000万元,财务费用1100万元,企业自行计算实现年度利润总额11700万元。
当年发生的相关具体业务如下。
(1)广告费支出9500万元。
(2)发生的业务招待费支出500万元。
(3)实发工资5000万元。其中,为本企业残疾职工所发放工资为100万元。
(4)工会经费发生额为110万元,福利费发生额为750万元,职工教育经费发生额为140万元。
(5)专门用于新产品研发的费用400万元,已独立核算管理(未形成无形资产)。
(6)企业取得的投资收益中,包括国债利息收入100万元,地方债券利息收入50万元,企业债券利息收入150万元。
已知:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
计算研发费用应调整的应纳税所得额。
选项
答案
研发费用应调减应纳税所得额=400×75%=300(万元)。
解析
