首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
证券组合风险的大小,等于组合中各个证券风险的加权平均数。 ( )
证券组合风险的大小,等于组合中各个证券风险的加权平均数。 ( )
admin
2021-10-13
44
问题
证券组合风险的大小,等于组合中各个证券风险的加权平均数。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
证券的风险包括系统和非系统风险两种,对于证券组合的整体风险来说,只有在证券之间彼此完全正相关即相关系数为1时,组合的风险才等于组合中各个证券风险的加权平均数;对于证券组合的系统风险等于组合中各个证券系统风险的加权平均数。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6ED0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列成本费用中属于资本成本的占用费用的有()。
某公司平价发行普通股股票600万股,筹资费用率5%,上年按面值(1元/股)确定的股利支付率为14%,预计股利每年增长5%,所得税税率25%,则该公司留存收益的资本成本为()。
应收账款保理实质就是一种委托收账管理的方式。()
金融工具是指融通资金双方在金融市场上进行资金交易、转让的工具,借助金融工具,资金从供给方转移到需求方。()
下列各项属于经济周期中萧条阶段采用的财务管理战略的有()。
预算调整重点应当放在预算执行中出现的重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面。()
能够同时以实物量指标和价值量指标分别反映企业经营收支和相关现金收支的预算是()。
某企业只生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本为2400元,满负荷运转下的正常销售量为400件。以下说法中,正确的有()。
某企业拟采用融资租赁方式于2016年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备款为50000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。双方商定,如果采取后付等额租金方式付款,则租费率为16%;如果采取先付等额租金方式付款,则租费率为14%。假设市场利率为10%。
某投资项目各年的预计净现金流量分别为:NCF1=-200万元,NCF1=-50万元,NCF2~3=100万元,NCF4~11=250万元,NCF12=150万元,则该项目包括建设期的静态投资回收期为()。
随机试题
A、handkerchiefB、honourC、honestD、exhibitionA该题测试辅音字母h的读音。选项B、C、D中h不发音;选项A中h发[h]音。
短暂性脑缺血发作(TIA),出现相应的症状及体征,完全恢复最长应在
王女士,25岁,足月顺产一男婴,复述母婴同室优点时错误的是
公共财政收入分配的目标是()。
下列减免项目中,属于城镇土地使用税法定减免税项目的是()。
(2015年真题)下列人物中,相传曾整理《诗》《书》等古代典籍,并删修《春秋》的是()。
【2015陕西汉中】中小学教师开展教育研究通常采用行动研究法,下列关于教师开展行动研究,认识正确的是()。
下列不属于我国刑法存在形式的有()。
用户数据包协议UDP是OSI参考模型中一种面向无连接的()协议。
Itisnoaccidentthatmoreandmorepeopleareeducatingtheirchildrenathome.HomeschoolingintheUnitedStatesisnolong
最新回复
(
0
)