首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司成立于2016年1月1日,2016年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2017年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2018年计划增加投资,所需资金为700
某公司成立于2016年1月1日,2016年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2017年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2018年计划增加投资,所需资金为700
admin
2018-12-19
54
问题
某公司成立于2016年1月1日,2016年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2017年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2018年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结构为自有资金占60%,债务资金占40%。
要求:
(1)在保持目标资本结构的前提下,计算2018年投资方案所需的自有资金额和需要从外部借入的债务资金额。
(2)在保持目标资本结构的前提下,如果公司执行剩余股利政策。计算2017年度应分配的现金股利。
(3)在不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利政策,计算2017年度应分配的现金股利、可用于2018年投资的留存收益和需要额外筹集的资金额。
(4)不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利支付率政策,计算该公司的股利支付率和2017年度应分配的现金股利。
(5)假定公司2018年面临着从外部筹资的困难,只能从内部筹资,不考虑目标资本结构,计算在此情况下2017年度应分配的现金股利。
选项
答案
(1)2018年投资方案所需的自有资金额=700×60%=420(万元) 2018年投资方案所需从外部借入的债务资金额=700×40%=280(万元) 或者:2018年投资方案所需从外部借入的债务资金额=700-420=280(万元) (2)2017年度应分配的现金股利=净利润-2018年投资方案所需的自有资金额=900-420=480(万元) (3)2017年度应分配的现金股利=上年分配的现金股利=550万元 可用于2018年投资的留存收益=900-550=350(万元) 2018年投资需要额外筹集的资金额=700-350=350(万元) (4)该公司的股利支付率=550/1000×100%=55% 2017年度应分配的现金股利=55%×900=495(万元) (5)因为公司只能从内部筹资且不考虑目标资本结构,所以2018年的投资需要从2017年的净利润中留存700万元,所以2017年度应分配的现金股利=900-700=200(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VtW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司2011年预计营业收入为50000万元,预计销售净利率为10%,股利支付率为60%。据此可以测算出该公司2011年内部资金来源的金额为()万元。
我国《公司法》规定,股票不能()发行。
企业成本费用管理的中心环节和成本控制的重点是()的成本管理。
某企业2011年度的年销售收入与资产情况如下表所示:要求:若该企业2012年销售净利率为10%,留存收益比率为50%,所增加的外部资金全部采用发行股票方式取得。股票筹资费率为5%,年末股利率为10%,预计股利每年增长4%。计算2012年从外
黄河公司运用标准成本系统计算甲产品成本,有关资料如下。(1)本期单位产品直接材料的标准用量为5千克,单位材料的标准价格为2元,单位产品的标准工肘为4小时,预计标准总工时为2000小时,标准工资总额为6000元,标准制造费用总额为7200元(
黄河公司运用标准成本系统计算甲产品成本,有关资料如下。(1)本期单位产品直接材料的标准用量为5千克,单位材料的标准价格为2元,单位产品的标准工肘为4小时,预计标准总工时为2000小时,标准工资总额为6000元,标准制造费用总额为7200元(
D公司为一家上市公司,已公布的公司2012年财务报告显示,该公司2012年净资产收益率为4.8%,较2011年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。为此,某财务分析师详细搜集了D公司2011年和2012年的有关财务指标,如表所示。要求:计算D
D公司为一家上市公司,已公布的公司2012年财务报告显示,该公司2012年净资产收益率为4.8%,较2011年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。为此,某财务分析师详细搜集了D公司2011年和2012年的有关财务指标,如表所示。要求:计算D
商业信用筹资的优点不包括()。
随机试题
征收其他土地的土地补偿费和安置补助费标准,由()参照征收耕地的土地补偿费和安置补助费的标准规定。
下列关于资产负债表的说法中,错误的是()。
保险责任期限以年度为限,一般为一年期或不足一年的短期。()
破产界限的实质是()。
下列各科目中,可能成为付款凭证贷方科目的有()。
( )是动作发展最为迅速的时期。
简述《普通高中地理课程标准(实验)》地理必修一中“自然地理环境中的物质运动和能量交换”的标准要求。
贯彻新课程“以人为本”的教育理念首先应该做到()。
下列选项中,表述正确的有()。
对于下图所示的采用行扫描方法的矩阵式键盘电路,在确定键盘中哪一个键被按下的过程中,需采用四根I/O引脚GPG4一GPG7作为行扫描信号的输【63】,四根I/O引脚GPF5一GPF8作为输【64】。
最新回复
(
0
)