问题
某地板公司生产各种实木地板,2019年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业250箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为200万元;已知上月外购实木地板300箱,取得的增值税专用发票上注明的价款为180万元,本月生产领用80%。该地板公司3月份应缴纳消费税( )万元。(实木地板消费税税率为5%)
选项
A、1.36
B、25.00
C、1.50
D、2.80
答案
D
解析
外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣生产领用部分已纳消费税。应纳消费税=200×5%-180×5%×80%=2.80(万元)。
