问题
某外贸公司2014年3月份购进及出口情况如下:①第一次购进电熨斗500台,150元/ 台;第二次购进电熨斗200台,148元/台(均已取得增值税专用发票)。②将二次外购的电熨斗700台报关出口,离岸价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(已知:美元与人民币比价为1:7,退税率为15%,以上价款均不含增值税)。该笔出口业务应退增值税为( )。
选项
A、15750元
B、17640元
C、1168.50元
D、15690元
答案
D
解析
外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积,与出口货物的离岸单价没有关系。应退增值税=(500×150+200×148)×l 5%=1 5690(元)。
