首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某企业采购今年所需材料的总支出是360万元,单位材料年存储成本4元,平均每次进货费用为1 800元,A材料全年平均单价为40元。假定满足经济进货批量基本模型的假设前提,那么A材料的经济进货批量为( )件。
某企业采购今年所需材料的总支出是360万元,单位材料年存储成本4元,平均每次进货费用为1 800元,A材料全年平均单价为40元。假定满足经济进货批量基本模型的假设前提,那么A材料的经济进货批量为( )件。
admin
2017-07-23
47
问题
某企业采购今年所需材料的总支出是360万元,单位材料年存储成本4元,平均每次进货费用为1 800元,A材料全年平均单价为40元。假定满足经济进货批量基本模型的假设前提,那么A材料的经济进货批量为( )件。
选项
A、9 000
B、8 500
C、7 000
D、90 000
答案
A
解析
A材料的年需要量=3 600 000/40=90000(件),所以,A材料的经济进货批量=(2 × 1800 × 90 000/4)
1/2
=9 000(件)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6P6a777K
本试题收录于:
资产评估硕士(资产评估专业基础)题库专业硕士分类
0
资产评估硕士(资产评估专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
假设你拥有一家公司的股票,每股股票的价格是25美元。另外一家公司刚刚宣布他想要购买这家公司,愿意以每股35美元的价格收购发行在外的所有股票。你公司的管理层立即展开对这次恶意收购的斗争。管理层是为股东的最大利益行事吗?
如何实现股利分配形式上的税收套利?
研究人员测定,两因素模型适于确定股票收益。这两个因素是国民生产总值的变化和利率的变化。国民生产总值的预期变化是3%,利率的预期变化是4.5%。某股票国民生产总值变化的贝塔系数是1.2,利率的贝塔系数是一0.8。如果股票的期望收益是11%,国民生产总值的变化
已知:甲、乙两个企业的相关资料如下:资料一:甲企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如表8—1所示:资料二:乙企业2011年12月31日资产负债表(简表)如表8—2所示:该企业2012年的相关预测数据为:销售收入20000元,新增留存收益100元
什么是货币均衡?什么是社会总供给和总需求?试述货币供求均衡与社会总供求之间的关系。
普通股股东有哪些权利?
设某公司向银行贷款1000万元,贷款期限5年,贷款利息率为10%,三个月结息一次。借款协议规定公司必须保持20%的保护性存款余额,存款利息率为2%,一年结息一次。借款时发生资产评估费、审计费、律师费等费用共50万元。该公司的所得税率为33%。请分别用如下
2011年12月31日资产负债表如下:2011年营业收入净额1500元,营业净利率20%。要求:根据以上资料计算2011年应收账款周转率、流动资产周转率、总资产周转率;
长期的零基准利率并未导致经济增长,很可能表明()。
什么样的房地产不能采用市场法进行评估?
随机试题
服用单胺氧化酶抑制药治疗抑郁症期间,不宜食用
对手术器械最有效的灭菌法是( )。
甲单位家属区新建工程项目通宵施工,施工噪声严重影响职工休息,构成侵权之债。此债中债权人是()。
路基的干湿类型表示路基在()季节的干湿状态。
在进行股指期现套利时,套利应该()。
老师要小明在黑板上写全30以内的质数,已知小明在黑板上所写质数的总和为100,则小明漏写的是哪个质数()。
近年来,市场上出现“红心鸭蛋”、“多宝鱼”、“福寿螺”等黑心食品,我国政府采用技术和法律手段严加监管,让消费者吃上放心、安全的食品。对此,下列说法有误的是()。
2019年12月4日,中共中央、国务院印发《关于营造更好发展环境支持民营企业改革发展的意见》,充分肯定了我国民营经济的地位和作用,提出了有力举措,为民营企业未来发展指明方向,下列与之相关的说法错误的是:
软件维护活动包括以下几类:改正性维护、适应性维护、【】维护和预防性维护。
1月中旬,某食糖购销企业与一食品厂签订购销合同,按照当时该地的现货价格3600元/吨在2个月后向该食品厂交付2000吨白糖。该食糖购销企业经过市场调研,认为白糖价格会上涨。为了避免两个月后履行购销合同采购白糖的成本上升,该企业买入5月份交割的白糖期货合
最新回复
(
0
)