首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司生产A、B两种产品,采用品种法计算产品成本。2013年12月甲公司基本生产车间相关资料如下: (1)1月1日,公司无在产品。1月份陆续投产A产品500件,投产B产品,800件。当月加工A、B两种产品共领用K材料6930公斤,实际成本为623700元,
甲公司生产A、B两种产品,采用品种法计算产品成本。2013年12月甲公司基本生产车间相关资料如下: (1)1月1日,公司无在产品。1月份陆续投产A产品500件,投产B产品,800件。当月加工A、B两种产品共领用K材料6930公斤,实际成本为623700元,
admin
2013-08-14
42
问题
甲公司生产A、B两种产品,采用品种法计算产品成本。2013年12月甲公司基本生产车间相关资料如下:
(1)1月1日,公司无在产品。1月份陆续投产A产品500件,投产B产品,800件。当月加工A、B两种产品共领用K材料6930公斤,实际成本为623700元,与定额成本没有差异。A产品和B产品的K材料消耗定额分别为6公斤和5公斤。材料在产品投产时一次投入。
(2)分配当月归集的制造费用900000元,其中A产品应负担制造费用360000元,B产品应负担制造费用540000元。
(3)当月投产的A产品月内全部完工,为加工A产品当月发生的直接人工成本为288000元。
(4)当月投产的B产品月内完工600件,采用在产品按定额成本计价法将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配。为加工B产品当月发生的直接人工成本为396000元。当月月末未完工B产品每件工时定额为25小时,每小时直接人工成本和制造费用的分配率分别为12元和15元。
(5)2013年12月31日,“主营业务收入”科目发生额为1990万元,“主营业务成本”科目发生额为630万元,“其他业务收入”科目发生额为500万元,“其他业务成本”科目发生额为150万元,“营业税金及附加”科目发生额为780万元,“销售费用”科目发生额为60万元,“管理费用”科目发生额为50万元,“财务费用”科目发生额为170万元,“资产减值损失”科目发生额为50万元,“公允价值变动损益”科目为借方发生额450元(无贷方发生额),“投资收益”科目贷方发生额为850元(无借方发生额),“营业外收入”科目发生额为100万元,“营业外支出"科目发生额为40万元,“所得税费用”科目发生额为171.6万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
根据资料(1)至(4),在产品按定额成本计价法下,下列各项中,月末在产品成本计算正确的是( )元。
选项
A、89100
B、149l00
C、224100
D、1068300
答案
C
解析
月末在产品成本(B产品)=(356400÷800)×200+200×25×(12+15)=224100(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6Rf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据《企业会计制度》规定,可以计提坏账准备的应收款项是指()。
下列各项中,属于企业未分配利润用途的是()。
实际工作中,企业每天要发生的很多复杂的经济业务,因此不会引起会计要素的变动,也不会破坏会计等式的平衡。()
股份公司发行股票支付的手续费、佣金等交易费用,无溢价发行股票或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减()。
2005年7月1日,甲企业按面值发行3年期、到期一次还本付息、年利率6%(不计复利)、面值总额为2000万元的债券。2006年12月31日“应付债券”科目的账面余额为()万元。
某股份制公司委托某证券公司代理发行普通股200万股,每股面值1元,每股按2.3元的价格出售,按协议,证券公司从发行收入中收取2%的手续费,从发行收入中扣除。则该公司计入股本的数额为()万元。
甲公司生产A产品和B产品,A产品和B产品为联产品。2B07年3月份发生加工成本9000000元。A产品和B产品在分离点上的销售价格总额为12000000元,其中A产品的销售价格总额为8000000元,B产品的销售价格总额为4000000元。假定A产品为9
随机试题
在窗体中添加一个名称为Commandl的命令按钮,然后编写如下程序:PublicxAsIntegerPrivateSubCommand1_Click()x=3Callf1Callf2MsgBo
毛利是已销出版物的销价和进价之间的差额。()
在SCDMA系统中,馈线与基站连有8只具有带通特性的防雷滤波器,将低于通带频率的大电流雷击对地短路,起到防雷作用。()
试述健康的定义及影响健康的主要因素。
下列哪一项可能不需要根管治疗
根据商业银行绿色信贷合同管理的要求,对涉及重大环境和社会风险的客户,说法错误的是()。[2015年5月真题]
设X一N(0,1),U=6X+2,则()。
[*]
设函数f(x)为[0,a]上连续的偶函数,在(0,a)内可导,f(0)=0,∫0af(x)dx=,证明:存在ξ∈(0,a),使得f’(ξ)+2f(ξ)=1+2ξ.
FairwayKenwoodisaqualityPrivateHireCarServicecompany.Thecompanyhasalongandestablishedservicehistorywithover
最新回复
(
0
)