问题
某汽车贸易公司2015年6月进口40辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售25辆,取得含税销售收入750万元;5辆企业自用,6辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元,剩余4辆待售。该公司应纳车辆购置税( )万元。 (小轿车关税税率20%,消费税税率为9%)
选项
A、16.48
B、12.41
C、17.50
D、13.07
答案
A
解析
纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据。该公司应纳车辆购置税=5×(25+25×20%)÷(1—9%)×10%=16.48(万元)
