问题
中国公民张某为外资企业工作人员,2014年全年被派往境外工作,每月工资12000元。2013年3月张某获得境外上市公司股票期权并在2013年行权,2014年3月转让了该股票,取得转让净所得400000元人民币。按我国税法规定,张某2014年的3月在我国应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、15480
B、2064.0
C、80885
D、92060
答案
C
解析
应纳个人所得税=(12000—4800)×20%—555+400000×20%=80885(元)
