首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业位于市区,为增值税一般纳税人。假定2019年度购进和销售货物的增值税适用税率均为13%,年末增值税无留抵税额和待抵扣进项税额。2019年度按会计核算的利润总额为依据预缴企业所得税,享受的税收优惠政策及资产损失能提供留存备查的相关资料。2019年度利润
某企业位于市区,为增值税一般纳税人。假定2019年度购进和销售货物的增值税适用税率均为13%,年末增值税无留抵税额和待抵扣进项税额。2019年度按会计核算的利润总额为依据预缴企业所得税,享受的税收优惠政策及资产损失能提供留存备查的相关资料。2019年度利润
admin
2022-07-25
58
问题
某企业位于市区,为增值税一般纳税人。假定2019年度购进和销售货物的增值税适用税率均为13%,年末增值税无留抵税额和待抵扣进项税额。2019年度按会计核算的利润总额为依据预缴企业所得税,享受的税收优惠政策及资产损失能提供留存备查的相关资料。2019年度利润表(摘要)如下:
税务师对该企业2019年度的纳税情况进行审核时,发现如下纳税相关问题:
(1)2019年度管理费用中累计列支了业务招待费60 000元。
(2)5月18日,该企业投资的A公司注销,该企业从A公司分得剩余资产250 000元。已知A公司注销时的《剩余财产计算和分配明细表》载明剩余资产2500 000元,其中累计未分配利润和盈余公积合计400 000元,企业投资额为200 000元,投资比例10%,分配的资产金额250 000元,其中确认的股息金额40 000元。账务处理如下:
借:银行存款 250 000
贷:长期股权投资 200 000
投资收益 50 000
(3)7月18日,收回2018年度已经作坏账损失核销并在企业所得税税前扣除的应收账款60 000元。账务处理如下:
借:银行存款 60 000
贷:营业外收入 60 000
(4)8月16日,收到购货方支付拖欠的货款2 000 000元,以及货款的利息30 000元。账务处理如下:
借:银行存款 2 030 000
贷:应收账款 2 000 000
财务费用 30 000
(5)8月24日,与销售方协商,原订购的货物不再购进,预付的70 000元货款作为违约金支付给销售方,收到销售方开具的收款凭证。账务处理如下:
借:营业外支出 70 000
贷:预付账款 70 000
(6)10月24日,将一批被盗电脑进行核销。根据企业资产损失核销审批表显示,这批电脑于2019年4月购进,购置时均取得增值税专用发票,合计金额200 000元,税额26 000元,进项税额均按规定抵扣,截至被盗时会计上已累计计提折旧额80 000元,从保险公司取得理赔30 000元。账务处理如下:
①借:固定资产清理 120 000
累计折旧 80 000
贷:固定资产 200 000
②借:银行存款 30 000
营业外支出 90 000
贷:固定资产清理 120 000
假定除上述问题外,企业的其他处理与纳税无关。
根据上述资料,回答下列问题:
请计算2019年度应补缴的增值税、城市维护建设税及教育费附加。(金额单位为元,保留小数点后两位。)
选项
答案
应补缴的增值税=3 451.33+15 600=19 051.33(元)。城建税及教育费附加=19 051.33×(7%+3%)=1 905.13(元)。应补缴的增值税和城建税及教育费附加合计=19 051.33+1 905.13=20 956.46(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yqag777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据《个人所得税纳税申报表》填表说明,下列所得( )不适用此表。
注册税务师在接受企业咨询关于计算职工工资薪金的个人所得税时,应归人工资薪金应税所得范围的是( )。
注册税务师从事企业所得税纳税审核代理实务时,直接材料成本的审核一般应从审阅材料和生产成本明细账入手,抽查有关的费用凭证,验证企业产品直接耗用材料的数量,计价和材料费用分配是否真实合理。主要采用的方法描述中不正确的是( )。
注册税务师接受某外资企业的委托进行所得税汇算清缴代理业务,2008年度,该企业主营业务收入15000万元,其他业务收入2000万元。“管理费用一业务招待费”科目发生额200万元,“销售费用一其他”发生额50万元,摘要说明为:列支销售人员宴请客户费用,营业外
对个人的财产转让所得,其个人所得税的应纳税所得额为( )。
个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。在两处以上取得工资、薪金所得和没有扣缴义务人的,纳税义务人应当( )。
注册税务师对增值税销项税额的审核应重点审核( )。
企业因法人资格被依法终止,现委托税务师事务所办理注销税务登记,则注册税务师应向主管税务机关提供( )等凭证资料之后,方可依法办理注销税务登记。
纳税评估可根据所辖税源和纳税人的不同情况采取灵活多样的评估分析方法,主要有( )。
根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》的规定,纳税人在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供余融机构证明的,允许据实扣除。但下列项目中不能计入利息支出扣除的是()。
随机试题
女性,37岁。慢性腹泻2年,大便每天2~3次,常带少量的黏液,反复粪便致病菌培养阴性,结肠镜检查见直肠、降结肠和横结肠充血、水肿,有少数散在浅溃疡。拟诊为溃疡性结肠炎。首选的治疗方案是
药物中杂质检查的基本原理A、药物与杂质氧化还原性质的差异B、杂质与一定试剂反应产生沉淀C、药物与杂质对红外光吸收性质的差异D、药物与杂质对紫外光吸收性质的差异E、药物与杂质溶解行为的差异盐酸吗啡中阿扑吗啡的检查
风险管理的具体目标与风险事件的发生联系起来,就建设工程而言,在风险事件发生前,风险管理的首要目标是()。
承揽合同的主要特征不包括( )。
依据《建筑设计防火规范》(GB50016-2014),对某高层公共建筑进行的下列防火检查项目中,符合规范要求的是()。
某建筑物的建筑面积100平方米,经过年数10年,单位建筑面积的重置价格500元每平方米,经济寿命30年,残值率5%。试用直线法计算该建筑物的年折旧额()。
“社会发展史却有一点是和自然发展史根本不同的。”这一点根本不同是指()
南宋诗人陆游在《冬夜读书示子聿》诗中说道:古人学问无遗力,少壮工夫老始成。纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行。这首诗揭示了()
阅读以下关于AD574(12位的A/D转换器)的叙述,回答问题1至问题3,将答案填入对应栏内。[说明]AD574可以通过简单的三态门、锁存器接口与微机系统的系统总线相连接,也可以通过可编程接口(如8255)与系统总线相连接。由表2-1可知,AD5
以下语句的输出结果是______。PrintFormat$("123.58","#,###.00")
最新回复
(
0
)