首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业于2007年7月1日按面值发行5年期、到期一次还本付息的公司债券,该债券面值总额8000万元,票面年利率为4%,自发行日起计息。假定票而利率与实际利率一致,不考虑相关税费,2008年12月31日该应付债券的账而价值为( )万元。
某企业于2007年7月1日按面值发行5年期、到期一次还本付息的公司债券,该债券面值总额8000万元,票面年利率为4%,自发行日起计息。假定票而利率与实际利率一致,不考虑相关税费,2008年12月31日该应付债券的账而价值为( )万元。
admin
2014-01-17
57
问题
某企业于2007年7月1日按面值发行5年期、到期一次还本付息的公司债券,该债券面值总额8000万元,票面年利率为4%,自发行日起计息。假定票而利率与实际利率一致,不考虑相关税费,2008年12月31日该应付债券的账而价值为( )万元。
选项
A、8000
B、8160
C、8320
D、8480
答案
D
解析
2008年12月31日该应付债券的账面价值=8000+8000×4%×1.5=8480(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6Yf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
会计部门的实物明细账与实物保管部门的明细账进行核对,属于账实核对。()
下列各项,构成企业委托加工物资成本的有()。
下列与固定资产购建相关的支出项目中,构成一般纳税企业固定资产价值的有()。
下列各项,企业应对固定资产计提折旧的有()。
某增值税一般纳税人因暴雨毁损库存材料一批,该批原材料实际成本为20000元,收回残料价值900元,保险公司赔偿11500元。该企业购入材料的增值税税率为17%,该批毁损原材料造成的非常损失净额是()元。
制造费用与管理费用不同,本期发生的管理费用直接影响本期损益,而本期发生的制造费用不一定影响本期的损益。()
某企业本期以30万元的价格,转让设备一台。该设备的原价为35万元,已提折旧12万元。转让时支付清理费用2万元。本期出售该设备影响当期损益的金额为()万元。
现金流量表中的“支付给职工以及为职工支付的现金”项目包括()。
事业单位因从事经营活动,而计提应交纳的所得税时,使用的会计科目有()。
甲公司2008年1月5日支付价款2000万元购人乙公司30%的股份,准备长期持有,另支付相关税费20万元,购人时乙公司可辨认净资产公允价值为12000万元。甲公司取得投资后对乙公司具有重大影响。假定不考虑其他因素,甲公司因确认投资而影响利润的金额为(
随机试题
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2011年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300
不属于强制性标准的是()。
下列各项中,可以用以质押的是()。
心前区禁忌用冷是为了防止
某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒和果木酒,2015年8月发生下列业务:(1)向果农收购10吨大红枣,收购凭证注明收购价款50000元,将该批大红枣运回酒厂,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运输费金额2000元。(2)生产销售大红枣酒5吨
注册会计师在对被审计单位销售与收款循环中的销售交易进行测试时,一般会偏重于检查高估资产和收入的问题,那么为了实现发生或存在目标,所实施的实质性程序是()。
一般来说,态度和品德的形成过程经历了三个阶段,即依从、认同和()
设α1,α2,…,αs均为n维列向量,A是m×n矩阵,下列选项正确的是()
给定程序MODI1.C中函数fun的功能是:把主函数中输入的3个数,最大的放在a中,最小的放在c中,中间的放在b中。例如,输入的数为:551234,输出结果应当是:a=55.0,b=34.0,c=12.0。请改正程序中的错误,使它
A、Apoliceman.B、Mr.Blake’soldfriend.C、Aprisonofficial.D、Arunawaycriminal.D细节题。文章第二段提到,Blake先生从和中年男子的谈话中得知,这人是一个越狱的逃犯。
最新回复
(
0
)