首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某公司要将现有机械生产线(已使用5年)改造成自动化生产线,提高生产率。旧设备现可以1700万元价格处理掉(已扣除拆卸费用)。该公司的基准收益率为15%,所得税税率33%,更新改造所需资金全部为自有资金。有关资料见表3。 另外,如果更新改造还需将原靠近厂房
某公司要将现有机械生产线(已使用5年)改造成自动化生产线,提高生产率。旧设备现可以1700万元价格处理掉(已扣除拆卸费用)。该公司的基准收益率为15%,所得税税率33%,更新改造所需资金全部为自有资金。有关资料见表3。 另外,如果更新改造还需将原靠近厂房
admin
2013-04-15
64
问题
某公司要将现有机械生产线(已使用5年)改造成自动化生产线,提高生产率。旧设备现可以1700万元价格处理掉(已扣除拆卸费用)。该公司的基准收益率为15%,所得税税率33%,更新改造所需资金全部为自有资金。有关资料见表3。
另外,如果更新改造还需将原靠近厂房的一幢闲置的仓库改装为控制中心室,改造的费用已计入上表的改造费用中。该仓库折旧已计提结束,账面价值为0,如果不用于该改造项目,可用于出租,每年税前净租金收入为10万元。
编制更新改选项目的现金流量表。
选项
答案
编制表格 (1)分析旧设备处理的所得税。 旧设备的年折旧额: 3000/10万元=300万元 目前资产账面价值: (3000-300×5)万元=1500万元 旧设备目前市场价格l700万元,高于资产账面价值,增值部分属于应税收入。如果出售旧设备应交纳所得税:(1700-1500)×33%万元=66万元 (2)分析更新后经营期由年折旧额变化引起所得税的变化。 更新改造其他费用形成的固定资产年折旧额: 2950/5万元=590万元 新设备双倍余额递减法计提折旧,见表8。 年折旧率=2/5×100%=40% [*] 计算年折旧费变化带来的所得税的变化情况,见表9。 [*] (3)分析更新后由于经营成本变化引起的所得税变化情况,见表10。 [*] (4)分析更新后机会成本变化。 闲置仓库用于该项目,失去了出租的机会,所得税前机会成本为10万元/年,减少所得税为:10万元/年×33%=3.3万元/年 (5)编制更新项目增量现金流量表,见表11。 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6ZQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
()是注册咨询工程师(投资)的主要运用形式。
合同文件包括在合同协议书中指明的全部文件,一般包括合同协议书及其附件、()、图纸、工程量表以及其他列入合同协议书中的文件。
可行性研究中项目环境影响评价采用的量化方法,主要有()。
根据工程咨询行业和市场的特点,经营战略方面侧重的工作是()。
风险损失控制包括风险预防和()两方面工作。
咨询工程师执业资格考试的最低学历及其已从事工程咨询相关业务的年限要求为()。
工程咨询服务对象中包含()。
编制规划咨询的逻辑框架的步骤为()。①提出规划投入②确定实现规划目标需要直接实现的目的③明确规划的产出④研究规划的目标
需要国际金融组织和借款国双方主管部门批准,才能最后确定的是()。
我国有关文件规定,对于采用公开招标,所需费用占咨询费用比例过大的工程项目,经审查部门批准,可以采用()方式选择咨询服务单位。
随机试题
男性,45岁,心悸气短6年,伴腹胀及双下肢浮肿7天入院。查体:BPl05/70mmHg,颈静脉充盈,心界向两侧扩大,心率120次/分,房颤律,心尖部可闻及2/6级吹风样收缩期杂音,双肺底可闻及细湿哕音,双下肢凹陷性浮肿,临床疑诊为扩张型心肌病。人院后突
评价超声生物效应最具代表性的声参量是
引起抗利尿激素分泌的最敏感原因是
糖尿病引起的多尿特点是
乳牙出齐的最晚年龄是
下列哪些是温度加速试验法
Weoncehadapostercompetitioninourfifthgradeartclass."Youcouldwinprizes,"ourteachertoldusasshewrotethe
王某在电影院内看电影,为寻求刺激,电影放映时,突然高喊“着火了”,引起了电影院的混乱,但并未造成严重后果,王某的行为属于违反治安管理的行为。()
唐朝“十恶”罪中,构成恶逆罪的是()。
设f′x(x0,y0),f′y(x0,y0)都存在,则().
最新回复
(
0
)