问题
某生产企业(增值税一般纳税人)2012年8月采购和销售应税货物支付运费取得相关抵扣凭证如下:1张自开票货物运输发票,运费金额10万元,装卸费1万元;1张铁路货运单。运费金额3万元,建设基金0.8万元;1张代开票货物运输发票,运费金额8万元。建设基金2万元。则该企业当期可以抵扣的进项税额为 ( )。
选项
A、1.736万元
B、1.666万元
C、1.622万元
D、0.966万元
答案
B
解析
增值税一般纳税人外购货物和销售应税货物所取得的由自开票纳税人和代开票单位为代开票纳税人开具的货物运输业发票准予抵扣进项税额。准予抵扣的货物运费金额是上述运费发票上注明的运费和建设基金,装卸费、保险赞和其他杂费不得计算抵扣进项税额。该企业当期可抵扣进项税额=(10+3+0.8+8+2)×7%=1.666(万元)。
