问题
位于市区的某动漫软件公司为增值税一般纳税人,2017年8月销售自行开发的动漫软件,取得不含税销售额40000元,销售额中有8000元尚未开票,当月进项税额为5000元,其中包括为员工购买饮料,取得增值税专用发票上注明的税额为850元,该企业2017年8月实际负担的增值税是( )元。
选项
A、1200
B、1450
C、2650
D、1290
答案
A
解析
应纳增值税=40000×17%—(5000—850)=2650(元)。增值税税负=2650÷40000×100%=6.63%,软件企业销售软件的税负超过3%部分,可以即征即退。实际负担增值税=40000×3%=1200(元)。
