问题
某生产性外商投资企业(先进技术企业),1996年8月在我国某经济特区依法设立,经营期15年,企业适用企业所得税税率15%。该企业1998~2004年的经营情况见下表:
单位:万元
2005年度有关经营情况如下:
(1)取得境内销售化妆品不含税收入4000万元、取得出口化妆品销售收入6000万元;企业内部设立的非独立核算的美容院,全年分别取得服务收入80万元(能分别核算收入);
(2)外购已税化妆品作为原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元,生产中利用这批已税化妆品的80%(期初已税化妆品为0);外购其他原材料6000万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税1020万元,同时支付运费10万元;
(3)转让股票收益70万元;转让国库券收入30万元,国库券利息收入10万元;
(4)全年应扣除的销售(经营)成本7300万元(含不能抵扣的增值税);
(5)发生的与生产经营相关的交际应酬费70万元;新技术开发费70万元(2004年的技术开发费60万元);工资100万元和福利费15万元;支付国外总机构特许
权使用费20万元;支付国内职工境外社会保险费5万元;其余经营管理费用60万元;向银行贷款300万元,借用期限半年,银行利率10%(同期银行贷款利率为5%);其余财务费用5万元;
(6)在“营业外收入”账户中,发生超过2年的无人索要的应付款25万元和接收股东的货币捐赠10万元;
(7)在“营业外支出”账户中,发生直接向某学校捐赠20万元,资助相关联的科研机构开发经费40万元;购入的其他原材料发生火灾损失20万元(取得保险公司赔款5万元,不考虑运费因素);交通罚款1万元;
(8)从境外分支机构取得税后收益50万元,在境外已缴纳了20%的公司所得税。
(注:增值税税率17%,退税率13%;化妆品消费税税率30%,地方所得税不考虑;企业选择从1999年起计算免征、减征企业所得税的期限)
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算2005年应缴纳的营业税;
(2)计算2005年应缴纳的消费税;
(3)计算2005年应缴纳的增值税;
(4)计算2005年应退增值税;
(5)计算2005年缴纳企业所得税的应税收入总额;
(6)计算2005年所得税前应扣除的税金;
(7)计算2005年所得税前应扣除的经营管理费用和新技术开发费(含加扣部分);
(8)计算2005年所得税前应扣除的财务费用;
(9)计算2005年所得税前应扣除的营业外支出;
(10)计算2005年度境内所得应缴纳的企业所得税;
(11)计算2005年度境外所得应缴纳的所得税。
选项
答案
(1)应缴纳的营业税=80× 5%=4(万元) (2)应缴纳的消费税=4000× 30%-400×80%×30%=1104(万元) (3)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=6000×(17%-13%)=240(万元) 应缴纳的增值税=4000×17%-(68+1020+10× 7%-20×17%-240)=680-845.3= -165.3(万元) (4)免抵退税额=6000×13%=780(万元),免抵退税额780万元>当期留抵税额165.3万元 当期应退税=165.3万元
解析
