首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某生产性外商投资企业(先进技术企业),1996年8月在我国某经济特区依法设立,经营期15年,企业适用企业所得税税率15%。该企业1998~2004年的经营情况见下表:
某生产性外商投资企业(先进技术企业),1996年8月在我国某经济特区依法设立,经营期15年,企业适用企业所得税税率15%。该企业1998~2004年的经营情况见下表:
admin
2013-12-25
41
问题
某生产性外商投资企业(先进技术企业),1996年8月在我国某经济特区依法设立,经营期15年,企业适用企业所得税税率15%。该企业1998~2004年的经营情况见下表:
单位:万元
2005年度有关经营情况如下:
(1)取得境内销售化妆品不含税收入4000万元、取得出口化妆品销售收入6000万元;企业内部设立的非独立核算的美容院,全年分别取得服务收入80万元(能分别核算收入);
(2)外购已税化妆品作为原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元,生产中利用这批已税化妆品的80%(期初已税化妆品为0);外购其他原材料6000万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税1020万元,同时支付运费10万元;
(3)转让股票收益70万元;转让国库券收入30万元,国库券利息收入10万元;
(4)全年应扣除的销售(经营)成本7300万元(含不能抵扣的增值税);
(5)发生的与生产经营相关的交际应酬费70万元;新技术开发费70万元(2004年的技术开发费60万元);工资100万元和福利费15万元;支付国外总机构特许
权使用费20万元;支付国内职工境外社会保险费5万元;其余经营管理费用60万元;向银行贷款300万元,借用期限半年,银行利率10%(同期银行贷款利率为5%);其余财务费用5万元;
(6)在“营业外收入”账户中,发生超过2年的无人索要的应付款25万元和接收股东的货币捐赠10万元;
(7)在“营业外支出”账户中,发生直接向某学校捐赠20万元,资助相关联的科研机构开发经费40万元;购入的其他原材料发生火灾损失20万元(取得保险公司赔款5万元,不考虑运费因素);交通罚款1万元;
(8)从境外分支机构取得税后收益50万元,在境外已缴纳了20%的公司所得税。
(注:增值税税率17%,退税率13%;化妆品消费税税率30%,地方所得税不考虑;企业选择从1999年起计算免征、减征企业所得税的期限)
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算2005年应缴纳的营业税;
(2)计算2005年应缴纳的消费税;
(3)计算2005年应缴纳的增值税;
(4)计算2005年应退增值税;
(5)计算2005年缴纳企业所得税的应税收入总额;
(6)计算2005年所得税前应扣除的税金;
(7)计算2005年所得税前应扣除的经营管理费用和新技术开发费(含加扣部分);
(8)计算2005年所得税前应扣除的财务费用;
(9)计算2005年所得税前应扣除的营业外支出;
(10)计算2005年度境内所得应缴纳的企业所得税;
(11)计算2005年度境外所得应缴纳的所得税。
选项
答案
(1)应缴纳的营业税=80× 5%=4(万元) (2)应缴纳的消费税=4000× 30%-400×80%×30%=1104(万元) (3)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=6000×(17%-13%)=240(万元) 应缴纳的增值税=4000×17%-(68+1020+10× 7%-20×17%-240)=680-845.3= -165.3(万元) (4)免抵退税额=6000×13%=780(万元),免抵退税额780万元>当期留抵税额165.3万元 当期应退税=165.3万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aCTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某股份有限公司拟公开发行股票并上市,根据证券法律制度的有关规定,下列各项中,不构成公司在主板首次公开发行股票并上市障碍的是()。
甲有限责任公司股东张某因为公司不分红,而向法院起诉。根据公司法律制度的规定,下列表述不正确的是()。
甲企业为普通合伙企业,乙企业为有限合伙企业,下列关于该两个企业的表述中,符合《合伙企业法》规定的是()。
债务人转让全部合同义务的,下列说法不正确的是()。
甲股份有限公司因经营管理不善,无力偿还到期债务,该公司的债权人A公司于某年6月12日向甲公司所在地法院提出破产申请。法院于6月15日通知甲公司,甲公司认为《企业破产法》不适用于股份有限公司,提出异议。法院于6月23日裁定受理该破产申请,同时指定B律师事务所
根据国有资产评估管理的有关规定,国家出资企业及其各级子企业的下列行为中,应当进行资产评估的有()。
甲工厂与乙公司订立委托合同,委托乙公司购买一批货物,乙公司不收取报酬。根据合同法律制度的规定,下列说法正确的有()。
(2020年)甲公司获悉乙医院欲购10台呼吸机,遂于2017年6月3日向乙医院发出要约函,称愿以30万元的总价向乙医院出售呼吸机10台,乙医院须先支付定金5万元,货到后10日内支付剩余货款,质量保证期为5年。2017年7月6日,乙医院获知信件内容,并于同日
甲、乙双方签订一份煤炭买卖合同,约定甲向乙购买煤炭1000吨,甲于4月1日向乙支付全部煤款,乙于收到煤款半个月后装车发煤。3月31日,甲经调查发现,乙的煤炭经营许可证将于4月15日到期,目前煤炭库存仅剩700余吨,且正加紧将库存煤炭发往别处。甲遂决定暂不向
案例: 2022年4月1日,上海的甲公司与北京的乙公司签订了一份买卖合同,约定:甲公司向乙公司购买1000吨化工原料,总价款为200万元;乙公司在合同签订后1个月内交货,甲公司在验货后7日内付款。双方没有明确约定货物的交付地点。 2022年4月2日,甲
随机试题
患者,男,44岁。扩大胰十二指肠术后,深静脉置管,鼻胃管、鼻空肠管及胃造瘘管,现为术后第3天,最好采取何种方式增加营养
关于CT模拟机的激光定位系统不正确的描述是
患儿,男,7岁,左足底被铁锈钉刺伤8天,突然出现张口困难,继之出现苦笑面容,角弓反张,声响及触碰患者可诱发上述症状,患者神志清楚,不发热。该病属于
某市居民企业为营业税纳税人,2014年度发生以下经营业务:(1)承担建筑安装劳务,取得建筑收入800万元、装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元;(2)企业拥有房产原值355万元,1月1日将原值65
通知退伙应当具备的条件有()。
外商投资旅行社,可以经营()。
音乐课程的价值体现在审美体验价值、_________、社会交往价值、_________四个方面。
根据下列统计资料回答问题 2014年某区限额以上第三产业单位共674家,实际收入1059.1亿元,同比增长4.5%;实现利润总额13.5亿元,同比增长11.9%;从业人员达到58631人,同比下降4.3%。如2013年该区限额以上金融业单
Consumersandproducersobviouslymakedecisionsthatmoldtheeconomy,butthereisathirdmajor【C1】______toconsidertherole
Americansspendbillionsofdollarseachyeartryingtochangetheirweightwithdiets,gymmembershipsandplasticsurgery.
最新回复
(
0
)