问题
某化妆品生产公司2012年6月销售给经销商甲高档化妆品100箱,不含税售价为1000元/箱l销售给经销商乙同类高档化妆品80箱,不含税售价为1200元/箱;当月还将50箱同类高档化妆品用于抵偿上月所欠货款。则谊化妆品生产公司当月应缴纳消费税额为( )元。(化妆品消费税税率为30%)
选项
A、76800
B、73800
C、75300
D、79800
答案
A
解析
纳税人自产应税消费品用于抵偿债务的,以纳税人同类应税消费品最高售价为依据计算消费税。
该化妆品生产公司应纳消费税=(100×1000+80×1200+50×1200)×30%=76800(元)
