首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用50000元。当月生产甲、乙两种产品共耗用20000工时,其中,甲产品耗用12000工时,乙产品耗用8000工时。则甲产品应分配的制造费用为( )元。
企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用50000元。当月生产甲、乙两种产品共耗用20000工时,其中,甲产品耗用12000工时,乙产品耗用8000工时。则甲产品应分配的制造费用为( )元。
admin
2013-12-15
56
问题
企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用50000元。当月生产甲、乙两种产品共耗用20000工时,其中,甲产品耗用12000工时,乙产品耗用8000工时。则甲产品应分配的制造费用为( )元。
选项
A、10000
B、20000
C、30000
D、40000
答案
C
解析
制造费用分配率=50000÷20000=2.5(元/工时);甲产品制造费用的分配额=l 2000×2.5=30000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6gf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品。甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%。甲企业对材料采用计划成本进行核算。有关资料如下:(1)甲企业发出材料一批,计划成本为70000元,材料成本差异率为2%。(2)按合同
下列项目中,能同时引起资产和所有者权益发生增减变化的项目有()。
在物价持续上涨的情况下,下列各种计价方法中,使期末存货价值最大的是()。
某企业2001年1月1日以80000元购入一项专利权,预计使用年限为10年,法律规定的有效年限为8年。2003年1月1日,该企业将该专利权以70000元对外出售,出售无形资产适用的营业税税率为5%。出售该专利权实现的营业外收入为()元。
某增值税一般纳税企业发生的下列业务中,应将其进项税额转出的是()。
股份有限公司的股票发行没有溢价或者溢价金额不足以支付发行费用的部分,先计入长期待摊费用,然后在不长于2年的时间内分期计入财务费用。()
某兼营商业的工业企业在填列资产负债表“存货”项目时,若存在下列科目的期末余额,则应从“原材料”、“生产成本”、“受托代销商品”等科目的期末余额的合计数中减去的数额有()。
2007年12月31日,甲公司对应收乙公司的账款进行减值测试。应收账款余额合计为800000元。甲公司根据乙公司的资信情况确定按10%计提坏账准备。2008年甲公司的应收账款实际发生坏账40000元。2008年末应收乙公司账款余额为1000000元
某企业于2007年9月5日对一生产线进行改扩建,改扩建前该生产线的原价为1200万元,已提折旧250万元,在改扩建过程中领用工程物资200万元,领用生产用原材料50万元,原材料的进项税额为8.5万元。发生改扩建人员工资80万元,用银行存款支付其他费用6
随机试题
疱疹性咽峡炎与疱疹性口腔炎最主要的鉴别是
动脉粥样硬化最重要的危险因素是
医院中常见的不安全因素包括物理性损伤、()损伤、()损伤、()损伤和()损伤。
下列对原核细胞型微生物结构的描述中,准确的一项是
只受对侧大脑运动皮层支配的脑神经运动核为()
企业合并业务发生时确认的资产、负债初始计量金额与其计税基础不同所形成的应纳税暂时性差异,不确认递延所得税负债。()
下列有关其他信息的说法中,不正确的有()。
由特定团体的相对标准决定最终成绩的测验是()。
取保候审由()执行。
一项工程,A单位单独施工需要1年才能完成,A单位施工1个季度后B单位再施工2个月恰好完成了工程的一半。现A、B两个单位合作一段时间后,剩下的由B单位单独完成,且这两段时间相等,则实际施工用了多久?()
最新回复
(
0
)