问题
南方某礼花厂生产各种鞭炮焰火,产品既有内销又有外销。2005年9月发生以下业务:
(1)自营出口自产的鞭炮焰火一批,出口离岸价格为2500万元人民币。
(2)销售给某外贸企业花炮一批,开具的增值税专用发票上注明,的销售额为1500万元。另知外贸企业将收购的花炮70%外销,出口离岸价格为900万元,其余内销,但本月只售出进货的20%,开具增值税专用发票上销售额共计350万元,开具普通发票上注明销售额58.5万元。
(3)本月购进原材料入库,增值税专用发票上注明的税金为400万元,支付生产自用的水费,取得自来水公司开具的增值税专用发票上注明的价款为10万元,支付产品使用说明书的加工费,取得增值税专用发票上注明的增值税0.1万元,专用发票均已在当月经过税务机关认证。销货支付承运部门的运费,取得符合规定的货物运输发票上注明运输费8万元、建设基金0.4万元,运输保险费0.01万元。
(4)另有上期未抵扣完的增值税12万元:
(增值税退税率为13%,消费税税率为15%)
要求,根据以上资料,回答下列问题:
选项
A、南方礼花厂出口的鞭炮焰火,增值税免税但不退税,消费税只免税不退税
B、南方礼花厂出口的鞭炮焰火,增值税免税并退税, 消费税也是免税并退税,退税额为157.5万元
C、外贸企业出口的花炮,增值税免税并退税,消费税也是免税并退税,退税额为 157.5万元
D、外贸企业出口的花炮,增值税免税并退税,消费税只免税不退税
答案
C
解析
礼花厂当期应纳或应退增值税和消费税的计算; (1)生产企业出口的应税消费品(鞭炮焰火),增值税免税并退税,消费税只免税不退税。 (2)出口应退增值税的计算:当期进项税额合计=400+10×6%+0.1+(8+0.4)×7%=400+0.6+0.1+0.588 =401.288(万元) 销售给外贸部门的花炮应当缴纳消费税:应纳消费税税额=1500×15%=225(万元) (3)外贸企业当期应纳或应退增值税和消费税的计算:外贸企业出口的应税消费品(花炮),增值税免税并退税,消费税也是免税并退税。应退消费税=1500×70%×15%=157.5(万元)
