问题
2.中国公民张先生为国内某企业管理人员,2015年1~12月取得的收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入6500元。
(2)3月转让其2011年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。
(3)3月因购买体育彩票,取得一次性中奖收入20000元。
(4)8月将自有的一项非专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入折合人民币60000元,该项收入已在境外缴纳的个人所得税折合人民币7800元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
张先生转让房屋所得应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、226500
B、520000
C、226400
D、230000
答案
C
解析
张先生转让房屋所得应缴纳个人所得税=(230—100一13.8—3)×10000×20%=226400(元)。
