首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为居民企业。2017年有关收支情况如下: (1)产品销售收入5000万元,营业外收入150万元。 (2)发生合理的工资薪金300万元、职工供暖费补贴46万元、防暑降温费40万元。助(3)发生广告费600万元,税收滞纳金12万元、环保部
甲公司为居民企业。2017年有关收支情况如下: (1)产品销售收入5000万元,营业外收入150万元。 (2)发生合理的工资薪金300万元、职工供暖费补贴46万元、防暑降温费40万元。助(3)发生广告费600万元,税收滞纳金12万元、环保部
admin
2019-09-19
63
问题
甲公司为居民企业。2017年有关收支情况如下:
(1)产品销售收入5000万元,营业外收入150万元。
(2)发生合理的工资薪金300万元、职工供暖费补贴46万元、防暑降温费40万元。助(3)发生广告费600万元,税收滞纳金12万元、环保部门罚款10万元、非广告性赞助32万元,直接向某希望小学捐赠20万元。
(4)缴纳增值税250万元、消费税150万元、城市维护建设税28万元和教育费附加12万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )。
选项
A、45万元
B、46万元
C、86万元
D、42万元
答案
D
解析
职工福利费包括职工供暖费补贴和防暑降温费。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。职工福利费实际发生额=46+40=86(万元),职工福利费税前扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生额高于扣除限额,故准予扣除的职工福利费是42万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6la0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
由受托方代收代缴消费税的单位和个人,其代收代缴的城市维护建设税按照委托方所在地的适用税率执行。()
下列对法所作的分类中,属于根据法的创制方式和发布形式进行分类的是()。
根据印花税法律制度的规定,下列合同和凭证中,免征印花税的有()。
根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是()。
下列项目中,应计入工资、薪金所得纳税的有()。
下列应税消费品中,仅采用定额税率征收消费税的有()。
企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。()
下列个人应就其全部来自我国境内的所得缴纳个人所得税的有()。
存款人只能在注册地开立一个基本存款账户,不得异地开立银行结算账户。()
随机试题
2009年4月2日,13岁的张某被公安局传唤,当晚被放回。此后张某报名参军,参加招工、招干都因政审不合格而被拒绝。后了解到,当年县公安局在传唤后,因工作失误错误地将张某列为“监控对象”进行监控达17年。张某提出国家赔偿请求,对于张某的赔偿请求,下列哪些说法
下列有关货物采购合同管理的描述,正确的是()。
改性沥青混合料通常比普通沥青混合料施工温度高( )。
某工程合同价为1000万元,合同中约定采用调值公式法进行工程价款动态结算,其中固定要素比重为0.2,调价要素A、B、C在合同总价中所占比重分别为0.15、0.35、0.3,结算时,三项要素的价格指数分别增长了10%、15%、25%,则该工程的实际结算款是
“出租人应按合同规定的时间和标准,将出租的财产交付承租人使用”属于出租人的()。
圆舞曲又称“华尔兹”,是起源于()的民间舞曲。
李某性格怿癖,因受单位领导批评而发泄不满,驾车冲向闹市区人群,当场撞伤5人。李某的行为构成()。
在数据库表中,可以唯一标识一条记录的字段叫做(65)。
InthenewmillenniumIwanttoseedisabledpeopleacquiringthesamedegreeofcontrolovertheirlivesthatotherpeoplehave
Ofallthegoalsoftheeducationreformmovement,noneismoredifficultthandevelopinganobjectivemethodtoassessteachers
最新回复
(
0
)