问题
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2017年10月,甲企业发生下列经营业务:
(1)销售A牌红酒5吨,取得不含税销售额50万元,同时赠送一批B牌红酒作为礼品,礼品的成本为10万元,已知红酒消费税税率为10%,成本利润率为5%,B牌红酒无同类货物市场销售价格。
(2)采用分期收款方式向某企业销售白酒10吨,合同约定不含税销售额共计50万元,本月收取70%的货款,其余货款于下月收取,由于该企业资金紧张,经协商,甲企业本月实际收取不含税货款30万元。
(3)用自产的白酒换取丙企业含税价相等的天然气,已知换出白酒的市场不含税价5万元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为7.02万元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,取得对方开具的普通发票。
(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款10万元,另外收取包装物押金2.34万元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款11.7万元,另外收取包装物押金1.17万元。合同约定,丁商场于2015年11月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。
(5)外购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税5.1万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。
(6)将C牌红酒交给某商场代销,商场平价与甲企业结算,商场同时按零售价5%收取手续费0.585万元,甲企业就委托代销货物已经开具增值税专用发票,但未取得该商场开具的相关票据。
(7)甲企业将本企业上月购进的小汽车销售,取得价税合计金额为14.04万元。
(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
业务(4)涉及的增值税销项税额为( )万元。
选项
A、1.7
B、1.87
C、2.04
D、3.74
答案
D
解析
业务(4):销售白酒收取的包装物押金,应在收取当期并入销售额征税。应确认白酒的增值税销项税额=[10+2.34÷(1+17%)]×17%=2.04(万元);销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退没收押金时并入销售额征税,收取当期不征税。应确认啤酒的增值税销项税额=11.7÷(1+17%)×17%=1.7(万元)。
业务(4)涉及的增值税销项税额=2.04+1.7=3.74(万元)
