问题
某酒厂为增值税一般纳税人,2015年4月销售粮食白酒2000千克,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/500g,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税额为( )元。
选项
A、4808
B、2400
C、4400
D、2808
答案
C
解析
本题考核粮食白酒的消费税税额计算。应缴纳消费税=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。
